Пожелтел сосок во время беременности

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте.
Помогите пжл, сейчас 9недель беременности. И почему то ореол вокруг сосков не потемнел, а наоборот светлее стал, какой то желтоватый цвет. Сегодня утром даже небольшая опухоль была и уплотнение ореола, размяла и всё в норму пришло. Что это может быть?
Категория: Маммолог

4 ответа

Сыркин Сергей Александрович
маммолог 2018-09-26 21:04
Здравствуйте. Так себя проявляет лимфостаз. Лимфотические сосуды механически передавливают, изменяющиеся во время беременности, ткани молочной железы. А лимфа как раз и имеет желтоватый цвет. Сделав самомассаж Вы просто размяли ткани, что и привело к рассасыванию лимфы.
При неэффективноси самомассажа делают физитерапию, например ультразвуковая терапия. При сильных болях обратитесь к хирургу или акушеру, они назначат Вам УЗИ для контроля и уточнения диагноза.
В такой ситуации нет ничего страшного.
Надежда 2018-09-27 06:02
Для беременных это получается нлрмально? А сегодня утром всё хорошо
Всё верно. Это как отсидеть руку, она тоже отекает. А потом проходит.
Надежда 2018-09-27 13:38
Спасибо большое за помощь)