Беременность и лечение кисты молочной железы

Спрашивает: Chulpan
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, частенько межреберная невралгия, сужение расстояния между отделами позвоночника
Здравствуйте, у меня обнаружили кисту в мж (фото УЗИ прилагается). Грудь очень сильно болит. На момент обнаружения беременность 2 недели. Маммолог сказал ничего страшного, просто нервы простудила, а киста не оперируемая, но и не рассосётся. Назначил аевит, Йодомарин, мастодинон в каплях. Пока пью фолиевую, Йодомарин и эутирокс 50мг (гинеколог запретила пить аевит, а про мастодинон у самой какие то сомнения ведь я беременна). Год назад тоже проходила узи из за болей в груди, но ничего не обнаружили. У меня субклинический гипотиреоз как ставят эндокринологи, хотя у меня ттг было немного выше нормы всегда, а лекарства пила и пью только во время беременности. В первую беременность (2014г) пила л-тироксин, а вот со второй беременностью назначили эутирокс. Вопрос: 1) из-за чего могло появиться такое образование? 2) что с ним делать, может само рассосётся за счёт беременности или наоборот увеличится? 3) на сколько все страшно? 4) может быть есть какие нибудь мази, безопасные во время беременности?
Теги: кисты молочных желез лечение
Категория: Маммолог
Добавлен: 6 апреля 2017 года

2 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-04-06 17:08
Здравствуйте! 1 - Гормональный сбой, возможно, даже связан с щитовидной железой. 2 - Вполне возможно, что может рассосаться под действием гормонов во время беременности. 3 - Вообще не страшно, так как доброкачественная опухоль и в рак не перерождается. 4 - Таких нет, просто принимайте все, что назначил врач, кроме "Мастодинона" и "Аевита". Можете прикладывать капустный лист на ночь.
Платная консультация
Chulpan 2017-04-12 08:50
Спасибо Вам большое!