Уплотнение ореолы и кожи вокруг соска

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Месячные не регулярные
Здравствуйте, 1,5 года назад на левой груди обнаружила образование на ощупь, похожее на жгут - плотный и жёсткий, проходящий от подмышки до соска. При поднятии руки его было видно - натягивалась кожа. Участок кожи под соском стал плотный. Жгут появился после отмены ОК Ярина. Обратилась к маммологу. На УЗИ ничего не обнаружили, доктор предположил, что это фиброма. Через 2 цикла жгут исчез. Но кожа под соском осталась плотная.
Сейчас я на 19 неделе беременности. Неделю назад стали происходить изменения в соске. Он стал плотный в нижней правой части. Область толстой кожи стала более широкой.
У меня 2 вопроса:
Что это может быть.
Какую диагностику и анализы можно сдать на таком сроке? Можно ли мрт с контрастом?
Теги: уплотнение вокруг соска во время беременности, уплотнение ореолы во время беременности
Категория: Маммолог
Добавлен: 9 апреля 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-04-10 05:16
Здравствуйте! Ни в коем случае нельзя делать МРТ с контрастированием, если не хотите проблем с малышом. Достаточно повторить УЗИ молочных желёз. По всей видимости, в данном месте имеется участок фиброза, как правило, его тяжело диагностировать во время беременности. Ничего страшного в этом нет и вас это не должно ни как напрягать. Во время беременности ближе к поздним срокам, данный участок может уйти, так что ничего не нужно предпринимать пока. Даже если он останется, то позже после родов и ГВ, можно уже будет пройти повторное УЗИ или МРТ, если вы так этого хотите.