Пожалуйста, посмотрите Рентген ребёнку

Спрашивает: Яна
Пол: Мужской
Возраст: 5,5
Хронические заболевания: Кардиолог- ооо (закрылось) , хорда Невролог - всд
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что на снимках? Ребёнок часто болеет обструктивный бронхитами (только при прослушивании) , всегда больше с правой стороны. В мае орви-бронхит, рентген - пневмония. Пролечились аб. Октябрь орви- бронхит, пролечились. Но осталась сильная потливость и температура временами 37,2. Сделали рентген - пневмония. Пульмонолог пневмонию исключил, не было ни хрипов и дыхание норма. Показала снимки в тубдиспансере - написали фиброз. Но их главная задача (я так думаю) было исключить Туб.
Ребёнок в 3 года болел пневмонией (так же сомневались в постановке диагноза) после лечения что-то не понравилось (то что ребёнок ребёнок вертелся, это факт) , переделали в боковой все норма.
В 6 месяцев нас тоже дожили в больницу с пневмонией под вопросом, но сказали что все ок и выписали сразу.
Меня смущает, что ВСЕГДА рентгенологи сомневаются какое заключение нам дать - бронхит или пневмония. Возможно это и такое совпадение и я воедино соединяю то, что не нужно. Просто очень переживаю
Снимок, где крестик это октябрь, второй май месяц.
Ребёнок доношенный, физически развит.
Подскажите пожалуйста, что у нас по снимкам? Спасибо большое!
https://disk.yandex.ru/d/YTeb-2Xsg-G9bA
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 10 декабря 2019 года

4 ответа

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-12-10 20:37
Добрый день. По этому снимку пневмонии нет.
Платная консультация
Яна 2019-12-10 21:09
Добрый вечер! Пневмонии нет, но а какие тогда изменения в легких имеются? Потому что нам ещё поставили фиброз потэтим снимкам (.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-12-11 05:51
Фиброз по фото поставить нельзя, потому что это очень мелкие изменения, соизмеримые с сосудами. В рентгеновской кабинете установлены специальные мониторы с высоким разрешением, а по фото с демонстрационного материала диагнозы ставить невозможно.
По тому, что есть, могу сказать, что у ребенка признаки ОРВИ. Фиброз - это последствие перенесённой пневмонии. Большего по этим фото сказать нельзя.
Платная консультация
Яна 2019-12-11 06:04
Нина Викторовна, спасибо вам огромное!