Поясница, отек, выпячивание

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Возраст мамы 63 года. Поясница, Заключение МРТ: МР-картина остеохондроза поясничного отдела позвоночника (с наличием выпячиваний, протрузий, экструзии МПД, диск-остеофит комплекса), деф. Спондилоартроза 2-3 ст.,спондилеза. Зона отека в теле и боковых массах S3. Назначили - Мелоксикам, Комбилипен, Мидокалм (по 10 дн.). Какое лучше пройти эффективное лечение или что то надо делать координально? Спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 февраля 2021 года

5 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-02-24 13:58
Здравствуйте.

Прикрепите описание МРТ полностью, чтобы я оценила объем и характер грыжевых выпячиваний.
Татьяна 2021-02-25 07:12
Татьяна 2021-02-25 07:16
Продолжение стр 2
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-02-27 22:48
Всё изучила, спасибо.

По поводу лечения могу сказать, что действительно, вначале нужно снять отек и воспаление с помощью препаратов, которые ей уже назначили.
Кардинально менять схему нет смысла сейчас.
Если болевой синдром будет сохраняться более месяца, то можно рассматривать вопрос об оперативном удалении грыжи на уровне L4-L5 у нее, при отсутствии противопоказаний конечно.
Татьяна 2021-03-01 11:14
Спасибо. С уважением Татьяна