Поясните есть астма или нет

Спрашивает: Азамат Рашидов
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я пишу по поводу астмы. Не могу врубиться. Спирометрия хорошая норма. Первая и вторая. А пульмонолог поставила астму какую то очень легкая форма. Придумала типо. Ни каких проявлений нет вообще. Подскажите такое возможно или нет. Ни когда не задыхался и не было отдышки легкие чистые без хрипов врач терапевт слушала и сатурация 99. такие вот дела!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 октября 2021 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-10-03 10:12
Здравствуйте, Азамат Рашидов! Астму подтверждает только наличие спирограммы с фармакопробой с сальбутамолом, причем пророст ОФВ1 должен быть 12% и больше. Пусть врач вам расскажет и покажет основания для такого диагноза.