Повысился ТТГ после йода

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Никаких, только семейный высокий холестерин
Здравствуйте! Я девушка, 25 лет, рост 166, вес 54. Не жду ребенка и не планирую. После принятия йода ТТГ наоборот повысился. Привожу хронологию.

Май 2020 года:
ТТГ - 3.2 мМЕ/л
Т4 св - 1.03 нг/мл
Т3 св - 3.02 пг/мл
Витамин Д - 19
Ферритин - 29 (при этом гемоглобин всегда высокий, 137-145)
Общий холестерин - 11 (семейное). Самочувствие хорошее.

Эндокринолог прописал мне пить йодоморин 100, селен, омегу 3, витамин Д+к2 (5000Ме), розувастатин 10мг (статин). Пила я это всё 2 месяца и пересдала анализы ----

Июль 2020 года:
ТТГ - 4.32 мкМЕ/мл
Общий холестерин - 7.69
ЛПОНП - 0.43
ЛПВП - 1.69
ЛПНП - 5.79
Коэффициент атерогенности - 3.55

Вопрос: почему ТТГ вырос с 3.2 до 4.3, когда я начала пить вит. Д, селен, йод? Нужно ли уже принимать л-тироксин? Говорит ли это о гипеториозе? Т3 и Т4 к сожалению не пересдавала.

И еще такой момент: у меня с рождения левая доля щитовидки в 3 раза меньше правой. Буду очень благодарна за ответы! Я так запуталась!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 июля 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-15 13:56
Здравствуйте, Арина.

Для начала укажите, пожалуйста, нормы Вашей лаборатории для всех свежих анализов.

Также я попрошу Вас оформить свой вопрос в соответствии с правилами сайта – если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста (всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт).

С уважением, Надежда Сергеевна.