Повысился Т4, ТТГ снизился

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Гастродуоденит, ГЭРБ, дискинезия ЖВП
Здравствуйте, где-то пол года назад стала замечать за собой все симптомы проблем с щитовидной железой. Тянула, но в итоге пошла обследоваться в декабре - УЗИ 100% норма, ТТГ повышен (5.3), Т4 свободный в норме. Врач назначила йод 150 мкг + селен + ещё кучу всяких витаминов и минералов + l-tyrosine. Сказала, что будем смотреть на улучшения в динамике, чтобы не пить гормоны сразу же. Почему-то на антиТПО и антиТГ она меня даже не проверила, что меня сразу смутило, так как йод пить при таких состояниях нельзя. Поэтому у меня к врачу сразу же возникло недоверие, к тому же и в целом она относилась ко мне не очень приветливо, скорее бы только я уже ушла. Решила сейчас сама платно пересдать все анализы, добавив антиТПО и антиТГ, чтобы не идти к врачу лишний раз и контролировать ситуацию (прошло уже 1,5 месяца). Тьфу-тьфу-тьфу антитела все на нижних границах нормы, ТТГ тоже снизился до 2.5, но вот Т4 свободный теперь 20.5 (когда верхний предел 22), при первом анализе он был 15.5. Почему так вышло? Йод и все остальные витамины-минералы снизили ТТГ, но начал подниматься Т4? Нормально ли это? Продолжать ли мне приём йода и всего остального или что-то нужно скорректировать? Заранее спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 января 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-26 00:23
Здравствуйте, Александра.
Для начала укажите, пожалуйста, конкретную схему лечения. С названиями препаратов и дозировками. По исходной информации "селен + ещё кучу всяких витаминов и минералов" я не могу ответить на вопрос "или что-то нужно скорректировать? ".
Также попрошу Вас обратить внимание на правила оформления вопросов на сайте (нумерация и так далее).
С уважением, Надежда Сергеевна.