Как снизить АТ к рецепторам ТТГ

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Меня зовут Надежда, мне 36 лет. В сентябре 2019 года я пережила стресс и у меня начали проявляться следующие симптомы: потряхивало, постоянно было жарко, сердце билось бешенно(уснуть не могла, потому, что его удары не давали) в покое около 100-110 уд/мин, при хотьбе около 130, одышка, быстрая утомляемость, постоянно депрессивное состояние и "слёзки на колесках", отечность появилась, повышенная потливость. Изначально не предала значения(ну думаю усталость). В октябре ещё хуже. Порекомендовали проверить щитовидку, сделала УЗИ и сдала кровь! Результаты прикладываю. При посещении эндокринолога в ноябре 19г. назначили тирозол 10мг. В декабре 19г., когда сдала анализы на АТ к рецепторам ТТГ результат 23,03 при норме 0-0.99. Эндокринолог увеличила дозировку до 12,5. В январе Т3св. Улучшился, Т4св. Пришел в норму, ТТГ без изменений. Эндокринолог увеличила дозу до 15 мг. За 2-3 дня до критических дней появлялись давящие ощущения в горле. В марте 20г. Т3св. И Т4св. Пришли в норму, а ТТГ так и не меняется. Попасть на прием с ситуацией самоизоляции нет возможности, испугалась, что продолжая пить тирозол показатели упадут ниже нормы самостоятельно снизила до 10, потом получилось связаться с эндокринологом по телефону, сказал продолжать принимать по 10мг. Давящие чувства проявляются не только во время КД. Врач рекомендует радиойодотерапию. За весь курс приема тиразола(5,5месяцев) поправилась на 6 кг. Подскажите, пожалуйста:
1) Возможно в моей ситуации избежать процедуру радиойодотерапию?
2) Есть альтернативные способы лечения?
3) Неужели придется всю жизнь пить гормоны?
4) Возможно избежать рост веса?
5) В будущем ещё планирую беременность, как этот диагноз может повлиять на это?
6) Как избежать давящее ощущение в горле?
7) На днях вычитала про компьютерную рефлексо-терапию, хотелось бы узнать ваше мнение про данный способ лечения?
8) Как снизить АТ к рецепторам ТТГ?
За ранее благодарю за ответы! Мне очень важно Ваше мнение
Теги: очень низкий ттг, антитела к рецепторам ттг норма, ттг очень низкий
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 апреля 2020 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-19 22:23
Здравствуйте, Надежда.
  1. Да, такой шанс есть. Про радиойодтерапию или операцию мы говорим при неэффективности лечения Тирозолом в течение 1-1,5 года. При принимаете препарат не столько долго.
  2. Способов лечения тиреотоксикоза с доказанной эффективностью всего 3: медикаментозное лечение (Тирозол и его аналоги), операция, радиойодтерапия.
  3. "Всю жизнь" лечение Тирозолом не проводится в любом случае.
  4. При условии коррекции питания и достаточной физической активности – конечно же.
  5. После нормализации уровня гормонов и отмены Тирозола – не повлияет никак.
  6. Если присутствует непостоянно (несколько дней в месяц), то с щитовидной железой оно не связано. Следует, прежде всего, обратиться к своему семейному врачу для выяснения причины этого ощущения.
  7. Я или знакомые мне коллеги такой способ лечения не применяют.
  8. При помощи приёма Тирозола.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Надежда 2020-04-19 22:32
Благодарю, Надежда Сергеевна!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-19 22:34
Рада была помочь, здоровья Вам!
Надежда 2020-05-08 13:53
Надежда Сергеевна, здравствуйте! Ранее обращалась к Вам за консультацией и очень благодарна за ответы. Но сегодня очередной раз сдала кровь и результаты следующие: ТТГ 5,85, хотя последние пол года он был без изменения на уровне 0,0083(последний раз сдавала 18.03.2020), Т4 свободный упал ниже референсного значения 8,72 (9,00-19,05) (18.03 был 10,40), Т3 свободный 3,3(3,0-5,6) (18.03 был 5,1). К сожалению сейчас проконсультироваться с эндокринологом возможности нет, но боюсь, что значения могут измениться ещё.
Сейчас я принимаю тирозол 10 мг. Один раз в день. И с 01.05.2020 я пью по 30 капель/3 раза в день настойку корня лапчатки белой. Неужели настойка так за неделю подняла ТТГ?
Вопрос сейчас в следующем:
1) прекращать ли пить настойку лапчатки?
2) снизить ли прием тирозола?
Заранее благодарю!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-08 23:25
Здравствуйте, Надежда.
  1. На Ваше усмотрение. Лапчатка априори не играла никакой роли в Вашем лечении.
  2. Да, рекомендовала бы Вам перейти сейчас на приём Тирозола в дозировке 5 мг после завтрака. Через 2 недели Вам нужно будет сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный и с результатами уже обратиться к своему эндокринологу. Обращаться к врачу в очной форме необязательно, на период карантина достаточно будет проконсультироваться по телефону или через мэссенджер.
Надежда 2020-05-09 01:40
Надежда Сергеевна, спасибо Вам огромное!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-09 01:42
Всегда пожалуйста.