Почему повысился Т3св. При норме других показателей
Спрашивает: Лина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, прохожу лечение у эндокринолога уже второй год. Диагноз, с которым я у нее лечусь - субклинический гипотиреоз. По утрам принимаю эутирокс 50 мг. Последние результаты узи показали мелкокистозное образование правой доли щитовидной железы. И результаты крови ТТГ 1.73 (n= 0.3 - 3.5), Т4 св. 13.2 (n= 9.0 - 24.0), Т3 св. 4.8 (n= 1.2 - 4.2), АТ-ТПО 2.02 (n= 0.0 - 30.0). Мой лечащий врач ушла в декрет и результаты расшифровать оказалось некому, в поликлинику пока нового врача не дают. Подскажите пожалуйста, из-за чего может быть немного повышен Т3 св.? До этого в анализах предыдущих он был в пределах нормы. Я перестала пить йодомарин, может ли это быть связано с этим, что пошла нехватка йода? Сейчас я возобновила его прием, принимаю йодомарин 200. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Эндокринолог
1 ответ
Здравствуйте, Лина.
Незначительное повышение уровня Т3 свободного при нормальном уровне ТТГ и Т4 свободного патологией не является, на Ваше самочувствие никак не влияет и лечения не требует.
Принимать избыток йода, а физиологическая суточная дозировка йода – 100 мкг, Вам не нужно.
С уважением, Надежда Сергеевна.