ТТГ и Эутирокс

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: ПМК 1-2ст. Миопия выс. Ст. тахикардия
Здравствуйте. Мне 31 год. Вторая беременность. Вес 48.2, рост 155. Сейчас 15 недель. В 10 недель сдала анализ на гармоны: ТТГ- 4,6, т4 своб - 13,8, АТ к ТПО - 20,4. Результаты пришли только сейчас. Проблем со щитовидкой не было. Врач назначил пить эутирокс 37 мг, йодомарин 200 (1 в день). Вчера пересдала анализ в Инвитро: ТТГ - 2,98 (при этом я не принимала ничего). Стоит ли при таких показателях мне сейчас принимать эутирокс? И на сколько высокий показатель - для каких-то последствий для ребенка? К сожалению эндокринолог в поликлинике не удосужился объяснять и просто выгнала, т. к. торопилась. Очень переживаю, Заранее спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 марта 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-26 11:25
Здравствуйте, Наталья.
Укажите лабораторные нормы для всех анализов.
Уровень Т4 свободного Вы не контролировали повторно?
Вы принимаете сейчас какие-либо медикаменты?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2017-03-26 12:23
Я знаю норму лаборатории только ттг (Инвитро - 0.3 - 3.0 для 2 триместра).

На первом анализе в 10 недель норм не указано, но врач сказала повышен только ТТГ.

Т4 не контролировала.

пью магне б6 и все
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-26 20:06
"На первом анализе в 10 недель норм не указано" -- крайне странно. Каждая адекватная лаборатория указывает на анализах свои референтные интервалы, без этого анализы оценить нельзя.

Текущий уровень ТТГ вписывается в верхнюю границу норму для II триместра. Но, учитывая результаты первых анализов + отсутствие контроля Т4 свободного, рекомендовала бы Вам сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный ещё через 2 недели без приёма Эутирокса.