ТТГ 2,68, нужно ли пить йод
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет. Аллергия на амброзию.
Добрый день!
При планировании беременности мой гинеколог не назначила мне никаких анализов, сказала что потом назначит как наступит беременность, назначила мне пить витамины Фолио (с йодом) и сказала как наступит беременность то пить до 12 недели.
Беременность наступила, примерно 3 недели уже(сделала тест), Фолио пью уже месяц, 2 дня назад проснулась утром и обнаружила, что опухло горло, точнее шея от ушей до подбородка, похоже на опухлость лимфоузлов, температуры не было, попасть к своему врачу не получилось у нее все по записи, я пошла сдала анализы в смартлабе, общий развернутый анализ крови и на всякий случай ТТГ.
По результату все в норме, кровь все отлично, ТТГ 2,68 (при норме указано от 0,4 до 4,0)
Хотела у Вас спросить, нужно ли мне пить Фолио (в нем 200 мг. Йода),
и еще прочитала на форумах, что на 1 триместре надо чтобы ТТГ был до 2,0, т. к. если выше 2,0 то есть угроза выкидыша, правда ли это?
Категория: Эндокринолог
3 ответа
Здравствуйте, Татьяна.
С уважением, Надежда Сергеевна.
- "нужно ли мне пить Фолио (в нем 200 мг. Йода) " – да, при беременности рекомендуется принимать препараты йода в суточной дозировке 200 мкг.
- "на 1 триместре надо чтобы ТТГ был до 2,0, т. к. если выше 2,0 то есть угроза выкидыша, правда ли это? " – в первом триместре беременности уровень ТТГ должен быть ниже 2,5, но к угрозе выкидыша более высокий показатель никакого отношения не имеет.
С уважением, Надежда Сергеевна.