Повышены МЭЛ

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, при ЭФГДС (проверяла желудок) по моей просьбе (потому как видимых нарушений не было) выполнена биопсия нисходящей части 12 п. к. Гистологическое заключение: фрагменты слизистой 12-п. кишки с повышенным содержанием МЭЛ в эпителии ворсинок (60-65 МЭЛ на 100 энтероцитов). Строение ворсинок и крипт не нарушено.
Были сданы анализы на пищевую аллергию IgE (прилагаю) - все чисто; на общий IgA - все хорошо (прилагаю) и на диагностику целиакии (прилагаю). Так и непонятно, по какой причине повышен МЭЛ.
1. Подскажите, может ли данное повышение быть единовременным и случайным?
2. Может ли данное повышение МЭЛ быть связано с питанием?
3. Какой специалист мне нужен (в поликлинике при виде моих анализов у заведующей терапевтическим отделением был очень растерянный вид - похоже она о таких анализах и не слышала, сказала - поликлиника вам помочь наврядли сможет)?
4. Может мне нужны еще какие-то исследования или тесты?

Примечание: ОАК, биохимия крови, ОАМ - в норме за исключением общего холестерина (5,8), СРБ (2,3). ФГДС - ничего особенного, небольшие эрозии (похожи на поверхностные царапины) - по гистологии чисто без атрофии, пропила курс нольпазы и ферментов (гастроэнтеролог посоветовал). Иногда общий белок - по нижней норме (65-66), но, если накануне ем мясо - 67-68. Паразитов нет (анализы прилагаю). Кал на дисбактериоз - норма. Копрограмма (прилагаю). Проблемы начались в декабре (подташнивало, бурлило все и желудок, и кишечник, давление немного снизилось 105/65 при норме 125/80, температура 37-37,2 особенно по вечерам, потные ладони и ноги, стул - то диарея, после смекты - запор). Сейчас сижу на бюзглютеновой диете - около 3 недель (как будто получше): только непонятно отчего, то ли потому, что без глютена, то ли потому что ем все вареное-пареное. Летом делала колоноскопию - все ок.
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 23 января 2020 года

33 ответа

Марина 2020-01-23 21:01
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2020-01-24 20:46
Добрый день.

1. МЭЛ увеличиваются при воспалительных процессах в ДПК любой этиологии.

Поэтому - да, может быть временным явлением на фоне тех факторов, которые вы пока не выявили.
Вы, в целом, идете в правильном направлении исключения самых распространенных заболеваний.

2. Да, нарушение в питании вполне может привести к воспалительным процессам в ЖКТ на любом уровне.

3. В идеале - врач с превентивным подходом. Мы не рассматриваем только свою узкую специализацию и максимально изучаем все смежные дисциплины т. к. в организме все едино.
Найти очного доктора - в филиале института Превентэйдж в Минске, https://preventage.ru/regions.html

4. Ну смотрите.
я бы привела питание в полный порядок, разобралась с нарушением работы ЖКТ по тем симптомам, которые уже есть, с учетом копрограммы. И потом бы уже посмотрела гистологию в динамике.

Копрограмма:
есть признаки гипоацидности (и низкий белок тоже) - соответственно необходимо уточнить кислотность в желудке (в идеале - исследование pH желудка тонким зондом), при подтверждении или эмпирически - повысить кислотность, вплоть до применения бетаина пепсина.

Есть признаки нарушение переваривания жиров. Это нарушение оттока желчи, возможно, снижение активности ферментов поджелудочной железы.
УЗИ ОБП. В том числе УЗИ желчного с функциональной пробой, изучить сократимость, отток. ПРи нарушении - наладить.
панкреатическая эластаза расскажет об адекватности работы поджелудочной. При дефиците - компенсировать ферментами.

Щелочная реакция (рН 9) - недостаточное переваривание пищи, при колитах с запорами, резко щелочная при гнилостной и бродильной диспепсии.
Щелочные свойства усиливаются при ухудшении ферментативного расщепления белков (гипоацидность?) , что ускоряет их бактериальное разложение и приводит к образованию аммиака, имеющего щелочную реакцию, при дисфункции поджелудочной железы

Растительная клетчатка - нарушение работы поджелудочной, дисбиоз.
йодофильная флора - часто сопровождают повышение активности клостридий. Но эснова про нарушение переваривания мяса = гипоацидность.
Дрожжи - избыток углеводов в рационе

В конечном итоге - начать с изменения питания.
Платная консультация
Марина 2020-01-24 22:20
Благодарю за консультацию - информация понятна, УЗИ желчного пузыря под нагрузкой делала по собственной инициативе - нет специалистов расшифровать. Пока на даче нахожусь, результаты на другом компьютере. Вернусь домой, сброшу результаты обследования. Забрезжила надежда на то, что в Вашем лице появился адекватный специалист, который сможет восполнить мои пробелы в осознании моей проблемы, которые в силу отсутствия медицинского образования до меня не дошли. На данном этапе, думаю, Ваша консультация на 100 балов из 100. Спасибо.
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2020-01-25 07:34
Марина, на самом деле у вас отличный уровень знаний для пациента. Редко можно встретить человека, который прикладывает усилия и самостоятельно изучает доступную информацию.

спасибо за добрые слова.)
Если не затруднит, можно их в книгу отзывов?)
Платная консультация
Марина 2020-01-26 09:46
Добрый день. Подскажите, насколько информативны анализы крови на пепсиногены I и II с расчетом их соотношения + гастрин для определения кислотности желудка и являются ли данные анализы альтернативой исследования pH желудка тонким зондом. Я плохо себе представляю хождение в течение 24 часов с зондом, а капсульная рН-метрия достаточно дорогая. Может есть какие-то методы, которые смогут быть такими же информативными, но более приятными? Спасибо.
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2020-01-26 21:10
Марина, добрый день.

Гастропанель относительно информативна только как альтернатива зонду. У зонда - 100% информативность. % у гастропанели не могу казать, но не 100%, точно.

Еще более относительный анализ копрограмма, но все его выводы только скрининговые и требуют подтверждения.

Исследование тонким зондом можно проводить не только в течение 24 часов. Есть экспресс диагностика, 2 часа, насколько я помню. Даст информацию только о завтраке.
НО если pH снижена, то она снижена в течение всех суток.
Платная консультация
Марина 2020-01-26 21:29
Благодарю за ответ
Марина 2020-01-29 18:48
Добрый день. Сегодня пришли анализы на IgG4 (пищевая непереносимость) и на дисбактериоз - прилагаю.
1) Можно ли считать МЭЛ повышенным из-за употребления продуктов, на которые выявлена пищевая непереносимость? 2) Если да, то на этом успокоиться и просто эти продукты не употреблять или искать что-то дальше? 3) Меняется ли со временем перечень продуктов или это уже пожизненно по списку? Про гипоацидность, по моему мнению, Вы правы - все симптомы мои. Принимаю ацидин-пепсин по 1 табл. Вовремя еды в воде растворяю (2 много зараз). С каждым приемом пищи - 1 капсулу Креон 25000. Заметила, что правый бок меньше болеть стал (если мне конечно не кажется - мало времени прошло). Наверное, из-за застоя пищи в желудке и медленного поступления ее в 12 п. к. происходил не совсем правильный выброс желчи (я, по крайней мере, себе так объяснила). На панкреатическую эластазу чуть позже сдам, но по УЗИ есть небольшие диффузные изменения поджелудочной, но не глобальные. По крови - ферменты в норме (амилаза, липаза). Поэтому, думаю, Креон мне не повредит. Если ничего не поменяется в симптомах, то пока буду таким образом препараты принимать. Как Вы думаете, это правильно? В феврале записалась к гастроэнтерологу-нутрицитологу со сферой интересов - слизистая кишечника, на очную консультацию на кафедру гастроэнтерологии. Возлагаю надежду на консультацию, потому как в поликлинике не с кем разговаривать, а гастроэнтерологи в медцентрах остановились примерно на 1984-1990 годах и дальше препаратов ИПП и лечения от хеликобактера (которого у меня нет) - ничего не добиться. Прилагаю, УЗИ желчного с определением функции - может Вы сможете его расшифровать.
Марина 2020-01-29 18:48
Записи узиста несколько странные, но сначала идут натощак, а под цифрами - параметры после 30 мин. Желчегонного завтрака и через 1 час. По моему мнению, после 30 мин. Желчный слабовато сократился, а после часа - немного больше, чем нужно? И как будто бы продолжал сокращаться дальше, но дальше УЗИ делать отказались, потому что по версии узиста надо всего 2 раза, а не 3 как у меня, а тем более не 4. Есть еще вопрос про витамин Д. В сентябре начали волосы сыпаться. Уровень вит. Д при всех остальных отличных анализах был около 11. Трихолог прописала препарат Девит (50000 МЕ) - 1 таблетка 1 р. в неделю (сказала уровень меньше 30 - вообще ни о чем). Все бы ничего - но появились небольшие по площади 3х3 см и короткие (не больше 2-5 секунд) мышечные сокращения на руках (в районе локтя) и ногах (по передней части бедра). Не совсем понимаю принцип действия витамина Д, может из-за немаленькой дозы витамина Д образовался дефицит кальция или магния, что привело к таким сокращениям и неправильному проведению нервного импульса? По рекомендации того же трихолога - принимаю Алфавит эффект для спорта согласно инструкции. Что Вы думаете по этому поводу? СПАСИБО.
Марина 2020-01-29 18:49
Марина 2020-01-29 18:50
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2020-02-02 20:12
Добрый день.

1. да.

2. для подтверждения, в идеале, убрать то, на что непереносимость и через 2-3 мес оценить в динамике МЭЛ

3. да, меняются. Например, иммунохелс рекомендовано переделывать каждые 4 мес.

липаза и амилаза - признак ПОВРЕЖДЕНИЯ поджелудочной, а не недостаточности ферментов. Оценить недостаточность ферментов - панкреатическая эластаза кала.

да, пока с препаратами согласна, тем более, что самочувствие улучшилось) это основной критерий. На самом деле.

Анализ на дизбактериоз - ну честно, не заю как это оценивать. Проблема в верхних отделах ЖКТ, на слизистой кишечника,  а анализ показывает, что происходит в просвете терминального отдела толстого кишечника. если бы проблема бла там, тогда еще можно рассмотреть, за не имением альтернативы. Да и то. анаэробы, что нормальные, что патогенные, тихо и быстро погибают на свежем воздухе. Как можно оценить их рост?

УЗИ печени. Если уже на этом исследовании жировой гепатоз, то он уже старый и запущенный. УЗИ его видит, когда задействовано от 25% клеток печени.
лечение - убирать все быстрые углеводы до абсолютного нуля, фруктозу в рационе избегать полностью и физическая активность -  и кардио, и силовые.

В ситуации с определением функции - сокращение вполне достаточное. медленнее, чем хотелось, но достаточное. Но  изменение формы ЖП всегда риски нарушения оттока.. Поэтому можно курсами тот же хофитол. мягко и ненавязчиво.

Платная консультация
Марина 2020-01-29 18:50
Марина 2020-01-29 18:52
Еще анализы
Марина 2020-01-29 18:54
Марина 2020-01-29 18:55
Марина 2020-02-02 21:15
Спасибо за грамотный ответ
Марина 2020-06-10 02:09
Здравствуйте. Вынуждена опять обратиться к Вам за консультацией. Ситуация такая на сегодняшний день: общий белок снижен, ощущения не до конца перевариваемой пищи есть достаточно часто. Иногда по утрам ощущение, что еда частично лежит в желудке со вчерашнего дня. Продукты, на которые была выявлена пищевая непереносимость, я не употребляю и в принципе это хорошо на меня влияет. Сдала эластазу - ок; гастропанель - пепсиногены в норме (№2 по нижней границе нормы), гастрин - снижен. Принимала: Креон месяц, Ацедин-пепсин по 1 т. во время еды каждый раз принимаю, когда ем что-нибудь белковое уже около месяца, "Хофитол" почти 2 нед. Пропила по 1 т. 2 р/д. Итог: белка недостаточно, горечь во рту чувствую (как правило часа через 2-3 после еды), периодически побаливает правый бок, неприятный запах изо рта, пару раз был желтоватый налет на языке. 24.05 сдавала ОАМ - в моче был в 2 раза повышен уробилиноген и один плюс был по билирубину, в этот же день в крови билирубин и прямой и общий в норме был, в кале в копрограмме - тоже норма. Через неделю после начала приема Хофитола - все в ОАМ пришло в норму. Читаю про гастрин сниженный-написано либо атрофия сильная желудка либо повышенная кислотность. У меня по симптомам кислотность больше похожа на пониженную, атрофии 4 месяца назад не было ни по биопсии, ни визуально на ФГДС (думаю, навряд ли она так быстро развилась). Такое чувство, что все как-то не сбалансировано работает в моем ЖКТ, как будто нейрорегуляция нарушена: гастрин не вырабатывается при относительном отсутствии проблем в клетках желудка (по биопсии атрофии нет, аутоиммунных процессов тоже), по желчному - дискинезии нет, а желчь кидается беспорядочно (есть загиб, но он уже давно есть и раньше таких проблем не было), эластаза в норме, а по белку есть вопросы судя по копрограмме и биохимии крови. Что Вы по этому поводу думаете? Мне очень понравился Ваш четкий подход и нестандартное мышление. Анализы прилагаю. Заранее спасибо.
Марина 2020-06-10 02:09
Марина 2020-06-10 02:10
Марина 2020-06-10 02:11
Марина 2020-06-10 02:12
Марина 2020-06-10 02:13
Марина 2020-06-10 02:14
Марина 2020-06-12 19:49
Добрый день. Что-то в дополнение подумалось, что может быть моя горечь во рту проявилась после приёма хофитола, только не сразу, а через пару недель с начала его приема (до сих пор его пью), может это уже лишнее? Спасибо
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2021-05-22 18:07
Добрый день. Вопрос еще актуален?