Повышенные тромбоциты, паразиты, лечение немозол

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте. У ребёнка 8 лет были обнаружены острицы и лямблии в большом количестве. Пролечили немозолом. После сдали кровь и выявили повышенные тромбоциты (анализы прикладываю). Могли ли паразиты вызвать повышение тромбоцитов? Помогите расшифровать ОАК? Нужны ли консультации других врачей? Спасибо.
Добавлен: 7 мая 2023 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2023-05-07 10:55
Анастасия! Укажите дозу препарата при приеме, курс приема препарата. Носовое кровотечение, это проблема появилась давно до лечения. Или появилась после лечения. Первый ОАК на простой бумаге ответ, когда сдавался до лечения или после. ЛОР врач смотрел ребенка? Напишите.
Платная консультация
Анастасия 2023-05-16 17:41
Спасибо за ответ. Нам педиатр назначил однократно Немозол 400 мг и все (острицы и ляблии в большом количестве были обнаружены). Иммуноглобулин Е был 900. Немозол пропили 1 таблетку 400мг однократно. Вес ребёнка 33 кг. Затем уже, основываясь на схемах лечения в интернете при смешанных паразитах лечила по схеме: 2 недели Хофитол, Креон и затем дала ещё одну таблетку Немозола (400 мг) однократно и полисорб в течении недели. Получилось примерно 4 недели между приёмами Немозола. А сейчас пьём комплекс витаминов и пробиотики. Появился аппетит у ребёнка, гемоглобин повысился до 132, был 124. После 1 таблетки Немозола соскоб 3 раза был отрицательным и антитела к антигенам лямблии упали до 1.8КП, а были 5,1 КП. И если после приёма первой таблетки тромбоциты были 517 (ручной подсчёт) , после приёма 2 таблетки сдали кровь через неделю. Анализы прикладываю. Тромбоциты уже стали 471 (ручной). Кровотечений из носа уже нет почти 2 месяца, они были до лечения (за 2 - 5 минут проходили) 1-2 раза в месяц на протяжении 7 месяцев примерно. Лор смотрел и сказал, что полипов и отклонений нет. Насторожили тромбоциты или они могут повышаться при паразитах? Нужна ли консультация гематолога? Свежий анализ в норме по Вашему мнению? К сожалению какие тромбоциты были до лечения, я не знаю. Сдавали прошлой весной, но тогда были в норме.
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2023-05-16 18:05
Анастасия! С учетом этой истории заболевания, вам следует пройти УЗИ ОБП (для уточнения состояния печени и селезенки). Сдавайте биохимию крови. Немозол может вызывать изменения в печени и показателей печени и красной крови. Нужно провести диф. Диагностику между паразитами и препаратом. Оба этих фактора тоже могут изменять показатели красной крови. К детскому гематологу можете записаться, когда на руках будут все обследования.