Повышенное газообразование, пневматоз

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, мучает гиперповышенное газообразование уже несколько лет. Сейчас стало совсем невыносимо, особенно во 2 подовине дня. Постоянные поносы. Из еды убрано все, что может вызывать газообразование. На узи брюшной полости пневматоз кишечника, остальное в пределах нормы. Врач выписал альфа нормикс и метеоспазмил, эффекта нет. Колоноскопию проходила 3 года назад, диагноз- дивертикулез. Подскажите, что еще можно пройти чтоб понять от чего так раздувает и болит живот?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 февраля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-21 18:27
Здравствуйте, Марина! Для уточнения причины вздутия желательно сделать анализ крови на паразитозы - на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, описторхам, для исключения ферментопатий - кровь на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, на генетический тест на лактазную недостаточность.
Если все результаты будут в норме, то по дивертикулярной болезни, которая может быть основной причиной вздутия, можно длительно (несколько месяцев) принимать антибактериальные препараты типа салофалька.