Повышенная подвижность барабанной перепонки

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, ребенок полтора месяца назад впервые пожаловался на ухо-стреляющая боль, началось все на секции баскетбола, где было очень громко. Далее в течение недели были периодические жалобы на несильную быстро проходящую боль поочередно в обоих ушах. Визит к Лору ничего не дал-врач сказал, сто визуально данных за отит нет. Предположил, что это от зубов(как раз у нас прорезались несколько коренных). далее симптомы потихоньку прошли, но сын перенес ОРВИ с очень высокой температурой. Через неделю после заболевания после катания на горке и переохлаждении сын опять стал жаловаться на ухо, но только на одно и к симптомам добавилась периодическая заложенность. Сегодня опять визит к Лору и тот же самый диагноз-никаких
признаков воспаления. Сделали тимпанометрию, по ней направили на консультацию в больницу.
якобы незначительное повышение подвижности барабанной перепонки. Начиталась в интернете ужасов, про разрыв слуховой цепи и ТД. действительно у нее такие симптомы? Не доживу до консультации (тимпанограмму прилагаю
заранее благодарю за ответы
с огромным уважением Татьяна
Категория: Лор
Добавлен: 17 января 2020 года

1 ответ

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-01-18 07:05
Здравствуйте, по данным тимпанограммы есть небольшие признаки изменения давления в барабанной полости, частой причиной является тубоотит- воспаление слуховой трубы. При тубоотите изменения на барабанной перепонке минимальные или вообще отсутствуют, диагноз ставится на основании жалоб и данных обследования. Так как слуховая труба располагается между ухом и носом, большую роль играет заложенность носа, она ухудшает течение заболевания и провоцирует симптомы.