Повышение температуры после ковит19

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Язва желудка, диабет2 типа
Здравствуйте, пролечилась в стационаре 12 дней ковит19, принела антибиотики цефотаксим, занидип рекордати, клопидогрел, бромгексин, после выписки назначили еще на неделю лефлобакт500, закончила их принимать вчера, а сегодня поднялась температура 37,5, что порекомендуете в моем случае
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 июня 2020 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-29 14:30
Для долечивания может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Татьяна 2020-06-30 03:19
Доктор, про долечевание я поняла, а все таки, почему вернулась температура спустя неделю после курса антибиотиков?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-30 08:23
Через неделю печень выводит практически все остатки антибиотиков, а для подавления остатков воспаления и дочистки необходима повышенная температура, так лучше работают антитела и ферменты.
Татьяна 2020-07-02 08:42
Доктор, а сколько дней может держаться температура, может быть сдать какие то анализы, мазок ведь за 30.06 пришел положительный, или продолжить терапию, как то все это волнительно?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-02 17:15
На фоне диабета температура 37.5 может быть на любой сквозняк. Стоит сделать анализ мокроты на туберкулез.