Повышение СОЭ

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, два года назад делала гастроскопию и колоноскопия в рамках возрастной проверки организма. Сказали, что все в норме, только поверхностный гастрит.
Неделю назад заболел живот под рёбрами слева, два дня была температура 37,2, прошло само, был жидкий стул. Сейчас жалоб нет, но сдав ОАК было обнаружено повышенное СОЭ - 15. Три месяца назад сдавала ОАК и СОЭ был 2. То есть точно есть воспаление в организме. Прочитала что СОЭ повышается при тяжёлых заболеваниях кишечника. Как часто нужно делать гастро и колоноскопический? Какие ещё обследования пройти? Спасибо за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 мая 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-01 21:38
Здравствуйте, Анастасия! СОЭ до 15, в некоторых лабораториях до 20 - норма.
Жалобы могут быть связаны с кишечной инфекцией. Для уточнения причины жалоб желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму.
Колоноскопию при нормальных результатах проводят 1 раз в 4 года, ЭГДС - раз в 3 года.