Повышенное СОЭ, температура, эозинофилы

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: ВПС открытий артериальный проток. оперирован в 2012 году.
Здравствуйте, у нас такая проблема. Дочке 6 лет. С начала июня лежали в больнице, т. к. держалась тем-ра 38,5 неделю без симптомов. Врач поставил диагноз ОРВИ и герпетическая инфекция горла. Кровь почти в норме, только соэ 26. Т. к. у нас операция по закрытию ОАП аклюдером пили поле повышения температуры выше 38 супракс, ацикловир дома. В больнице стали колоть антибиотик цефтриаксон. Температура снизилась до нормы. После выписки через 14 дней анализ крови: соэ-10, HGB 121 лейкоформула: п-1, с-43, м-9, л-46, э-1. спустя еще 2 недели стала повышаться температура до 37, 2. каждый день. В ночные часы 36,2. других проявлений нет. Активная, с аппетитом. Сразу сдали кровь: WBC-8,3 MID#-1.6 LYD#-3.3 GRA#-4.0 LYM% - 39.9 MID% -12.2 GRA% - 48.5 RBK - 4.30 HGB - 121 HCT - 36.1 MCU -84.0 MCH - 28.1 MCHC - 335 RDW - 16.0 PLT - 362 MPU - 8.7 лейкоформула: СОЭ -23, п - 3, с - 34, м - 13, л - 42, Э - 8. в лаборатории сказали эозофилия. Я уже в панике. Потому что по состоянию ребенка не видно, а воспаление ведь где то идет. Врач сказал похоже на поджелудочную, но на живот жалоб нет вообще. Может сдать дополнительные анализы или обследования? Куда дальше идти? Заранее спасибо за ответ.

Теги: повышен соэ и температура 37, соэ 37
Категория: Педиатр
Добавлен: 5 июля 2015 года

3 ответа

Наталья, добрый день!

Хочу сразу Вас успокоить, что эозинофилия не является признаком воспаления, а скорее - аллергии.
Может наблюдаться при гельминтозах (глистах).
А УЗИ сердца вам проводили давно?
Можно сдать кровь на АСЛО, посев крови на стерильность, если не сдавали.

Будьте здоровы!
Платная консультация
Наталья 2015-07-05 19:50
Спасибо большое за ответ. Но меня волнует еще и СОЭ 23 и постоянная температура 37,1. УЗИ сердца делали в декабре, и едем на следующей неделе еще.
Наталья, добрый вечер!

В отношении УЗИ - очень правильно.

Всего самого доброго!