Повышение Соэ до 40% при Орви и аденоидах

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Аденоиды, беспокоят мало, храпа не было 3 года. Деформация желчного пузыря (небольшая перетяжка посередине)
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, на что указывает ОАК?
7 лет девочке. После очередной Орви, по рентгену диагноз: острый двусторонний верхнечелюстной синусит катаральный. Аденоиды 73% вне обострения. Температуры не было. Боли не беспокоили, горло красное сейчас постоянно.
По результатам ОАК от 30.01.2020 врач из-за повышенной СОЭ (33%) назначала антибиотик, но его не пропивали. Возможно добавилась ещё одна инфекция Орви. И когда 6.02.2020 пересдали ОАК, Соэ 40%. Плазматические клетки 1%.
Самочувствие стабильное. Без изменений.
Явка к лору через месяц.
Беспокоит СОЭ. Есть ли необходимость в антибиотике, если самочувствие в норме, только незначительный храп по ночам. Аденоиды.
Спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 13 февраля 2020 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-02-16 22:22
Добрый день.
СОЭ может оставаться высокой и расти, если сохраняется очаг воспаления. У педиатра повторно были после последнего анализа крови?