Повышение гематокрита

Спрашивает: sergeyZ72
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, в процессе заболевания бронхит при получении анализов было обнаружено повышение гематокрита 49.8%; повышение эритроцитов 5,86; высоковат гемоглобин 173. Лейкоциты 6,59; тромбоциты 190, тромбокрит 0,2. По УЗИ незначительная спленомегалия (с детства) , носительства HBsAg (с детства) , АСТ 27; Алт28; сахар 4,1; креатинин 78; холестерин 3,28. , Небольшое повышение красной крови было и раньше, терапевт говорит что в консультации гематолога нет необходимости, рекомендует пить больше жидкости. Хотелось бы узнать ваше мнение о моих анализах, и мнение о необходимости посещения гематолога
Теги: отзывы повышен гематокрит
Категория: Гематолог
Добавлен: 5 апреля 2018 года

10 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-04-05 13:10
Здравствуйте.
Знаете, мне необходимо или видеть оригинал анализа, или Вы должны сообщить результаты вместе с референсными показателями конкретной лаборатории и указать, как сделан анализ- с ручным подсчетом или на гематологическом анализаторе.
Кроме того, важно:
-наличие жалоб
-наличие курения
-давность заболевания бронхитом
-наличие сопутствующих заболеваний кроме бронхита, особенно со стороны сердечно-сосудистой системы
-если возможно выложить и предыдущий анализ крови и оригинал УЗИ органов брюшной полости.)
Платная консультация
sergeyZ72 2018-04-05 14:07
Добрый день, спасибо, за ответ, дополню: не курю, работа физическая на улице, алкоголь не употребляю, лимфоузлы не увеличены, хотя иногда есть несильная боль, причем в разных, иногда появляется несильная боль в плечах, в прошлом году делали КТ брюшной полости по поводу обнаруженной на УЗИ кисты почки, кисту признали небольшой и доброкачественной, рекомендовали наблюдать, других отклонений не обнаружили. В этом году также делали УЗИ БП, небольшая (со слов врача) спленомегалия, киста почки. К сожалению оригинал протокола выслать нет возможности. Бронхитом болею примерно 2-3 недели, также часто бывает повышеное давление, Результаты анализов ниже
sergeyZ72 2018-04-05 14:08
sergeyZ72 2018-04-05 14:10
Биохимия
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-04-05 14:26
Данных за гематологическую патологию нет.
Имеет место умеренно выраженный вторичный эритроцитоз на фоне гипертонии и бронхита.
Никакого отдельного лечения не требуется. Не требуется и употребления дополнительного количества жидкости.
Этот эритроцитоз опасности для Вас не представляет, в консультации гематолога необходимости нет.
Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2020-10-28 11:23
Добрый день!
Прошу у Вас помощи в расшифровке клинического анализа крови. По нескольким пунктам есть отклонения.
1) подскажите пожалуйста, опасны ли данные отклонения?
2) и если да, то подскажите пожалуйста, какое посоветовали бы лечение?
Заранее благодарю Вас за помощь.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-10-28 18:40
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Это нормальный общий анализ крови. Имеющиеся отклонения вполне допустимы в норме, лечение не требуется.
Всего хорошего.
Платная консультация
Анна 2020-10-29 03:15
Добрый день, Александр Борисович!
Благодарю Вас за помощь, спасибо большое!
Очень радует, что существуют такие сервисы, где врач может помочь людям онлайн.
Ольга 2022-08-29 11:19
Добрый день.
Предстоит операция на несостоятельном рубце на матке после КС.
ОАК сдавала в KDL лаборатории. Показал повышенные значения:

-СОЭ 5,20 при норме 3,92-5,08;
-Гемоглобин 153 при норме 119-146;
-Гематокрит 49,0 при норме 36,6-44,0;
-Эозинофилы% 3,1 при норме 0.0-3,0;
-Базофилы 0,07 при норме 0,01-0,05;
- Базофилы % 1,2 при норме 0,0-0,7.

Также снижена Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) 31,5 при норме 31,8-34,7.

Подскажите, пожалуйста, насколько печальны результаты? Операция предстоит лапароскопически. Переживаю.
Заранее благодарна.