Повышен уровень калия

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, мама продолжает принимать нолипрел. Он неплохо держит давление под контролем.
Но анализ крови показал завышенный калий - 6,0
По словам кардиолога ЭКГ в норме
УЗИ почек мама делала где то пол года назад, узи не показало каких либо нарушений
1) нужно ли сделать какие то анализы чтобы проверить почки?
2) подскажите на что теперь возможно заменить ей нолипрел?
3) как понизить калий?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 мая 2019 года

1 ответ

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-05-28 15:34
Скорей в сего ошибка в анализе из-за неправильного забора крови. Во время натягивания крови слишком быстро возникает гемолиз эритроцитов с последующим увеличением К в образце.

Для контроля функции почек необходимо сдать анализ на уровень креатинина и мочевины в крови.

На амлодипин

Приемом петлевых диуретиков.