Боли в сердце, артериальная гипертензия

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, у меня боли в сердце со стороны рёбер, повышеное давление. До этого текла кровь из носа и были боли в спине! Врач-терапевт прописал карведилол 6.25 мг, рамиприл 5 мг и глицин. Сдал анализ на липидный спектр.
1. Расшифруйте результат анализа?
2. Что это может быть за заболевание?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 февраля 2020 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-02-07 17:21
Здравствуйте. В липидном спектре повышение триглицеридов почти в 2 р, общего холестерина и лпнп (плохого холестерина). За счёт того что лпвп (хорошего холестерина) выше нормы, индекс атерогенности у Вас норма, и соответсвенно риск атеросклероза не повышен.
Необходимо установить причину гиперхолестеринемии и триглицеридемии: 1) правильно ли сдали кровь на липидограмму - натощак, после 12 ч голода, 3 дня не есть жировое мясо. 2) исследовать функцию печени (биохимические анализы крови- алт, аст, ггтп, щф, узи обп), функцию поджелудочной железы (кровь на альфа-амилазу, узи обп), функцию почек (креатинин, мочевина, узи почек + уздг почечных артерий с учётом артериальной гипертензии), функцию щитовидной железы (кровь на гормоны щитовидной железы); 3) причина может быть семейная гиперхолестеринемия - высокие цифры холестерина у родителей, бабушек, дедушек, ранние инфаркты и инсульты в семье, липидные полоски на веках, сухожилиях, радужке - определяет врач при осмотре.
Необходимо соблюдение диеты - лучше средиземноморская (посмотрите в интернете), исключить алкоголь, похудеть (если есть лишний вес), ежедневные умеренные физические нагрузки.