ПМК 1ст(5.7мм) 3 ст регургитации

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: Нужна ли мне замена клапана?
Здравствуйте. Я живу в Минске. Мне 23 года. У меня с подросткового возраста (с 14 лет) ПМК 1ст. Около пяти лет меня ничего не беспокоило, но однажды в университете на уроке физкультуры мне стало плохо (упало давление) меня забрала скорая помощь, но в тот же вечер отправили домой. На следующий день, опять-таки на занятиях я почувствовала сильную волнообразную боль в сердце с отдачей в левую руку и почему-то колола в подбородке. Я решила обратиться к кардиологу (в районную поликлинику в Боровлянах, т. к. прописана в Минском районе.) но этого мне не удалось. И последние годы делала УЗИ сердца в частных мед. Центрах. В 2014 у меня была ПМК 1 ст (5.8 мм) с 3степенью регургитации (уже тогда говорили об операции), в 2015 ПМК 1 ст (5.3 мм) 2 ст. Регургитации, в 2016 сделать не удалось (из-за тяжелой травмы мужа, было не до этого), в 2017 самочувствие стало ухудшаться (различные боли в сердце, головные боли, постоянно пониженная температура была даже 35,02 (терапевты никак не помогают). Последнее УЗИ сделала 5 октября в мед. Центре «Эксана» Итог: глобальная систолическая функция миокарда ЛЖ в норме (ФВ(SIMPSON) -67%). Диастолическая функция не нарушена. Камеры сердца нормальных размеров. ПМК 1 ст (5.7мм) Утолщение передней створки до 3,1мм. Недостаточность МК от умеренной до значительной. Регургитации: МР-2-3ст., двумя струями-эксцэнтричная.,ТР-1ст., ЛР-1ст.
Также врач, который делал УЗИ посоветовал сходить к ревматологу, поскольку у меня имеются частные боли в левом колене и хирург не помог. Посетив своего терапевта по прописке, он мне посмотрев заключение УЗИ сказал морально готовится к протезированию клапана. К кардиологу я опять-таки не могу попасть в районной поликлинике, а он должен дать направление в областную больницу, где меня поставят на очередь на операцию.
Боли в сердце усиливаются и учащаются, к врачу не попасть я не знаю что делать и что мне думать. Может при очередных болях вызывать скорую? И показана ли при таких показаниях операция? Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 октября 2017 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-10-22 00:16
Здравствуйте. Для начала сдайте ревмопробы. Боли с сердцем не связаны, нужно обследоваться по неврологии.