Повышен индекс НОМА

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Надежда Сергеевна, добрый день.
Если возможно хотел бы узнать Ваше мнение.
В связи с повышеной утомляемостю и приступами слабости и головокружений 12 июля сдал обзорный анализ крови и в частности получил такие результаты:
Глюкоза (сыроватка) - 5,24 ммоль/л (4,11 - 5,89)
Инсулин - 18,5 мкОд/мл (2.6 - 24.9)
Индекс НОМА-4,31 (<3)
Гликированный гемоглобин (HbA1c) -5,16 % (4,8 - 5,9)
Липопротеиды високой плотости (HDL) -1,2 ммоль/л (1,68)
Липопротеиды низкой плотости (LDL) -3,65 ммоль/л (<2,59)
Липопротеиды очень низкой плотости (VLDL) -0,55 ммоль/л (0,26 - 1,00)
Коэффициент атерогенности-3,04 (<3
Холестерин-4,85 ммоль/л (<5,2)
Триглецириды-1,19 ммоль/л (<2,26)
Тиреотропный гормон (ТТГ) -0,834 мкМО/мл (0,27 - 4,2)
Рост-172 см
Вес-102 кг. (Увеличелся в последнее время)
Для понижения инсулинорезистентности имеет ли смысл принимать какие-либо медпрепараты или достаточно работы над снижением веса и диеты?
Касательно последнего какой тип диеты по Вашему мнению желателен?
Зарание спасибо за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 июля 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-23 20:37
Здравствуйте, Андрей.
  1. "Для понижения инсулинорезистентности имеет ли смысл принимать какие-либо медпрепараты или достаточно работы над снижением веса и диеты? " – если Вы сможете снизить вес без приёма медикаментов, то этого будет вполне достаточно. Если нет, то обсудите со своим очным врачом приём препаратов метформина.
  2. "Касательно последнего какой тип диеты по Вашему мнению желателен? " – диета LCHF, строго 3 приёма пищи в сутки + 30 мл воды на каждый кг веса ежедневно.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Андрей 2020-07-23 21:34
Надежда Сергеевна, спасибо.
Прошу прощения за допушенную небрежность.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-23 21:54
Рада была помочь, здоровья Вам!