Повышен ферритин, как и чем его снизить?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз, гипотония, наружный геморрой
Здравствуйте!
Обратилась к стоматологу, она (по состоянию зубов) определила мне анализ крови натощак.
Выяснилось, что ферритин повышен, а витамин D в дефиците (если это имеет отношение).

26 лет, курю, выпиваю
Переболела ковидом примерно полгода назад, без осложнений и температуры.
На лице, предполагаю, местами купероз, синяки под глазами, бледный цвет кожи.
Примерно пару месяцев назад были рези в кишечнике и диарея несколько дней.
Лекарства не принимаю.

Подскажите, что делать, как сбить уровень ферритина до нормы? И можно ли совмещать с витамином D?
Категория: Гематолог
Добавлен: 17 июня 2021 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-06-17 21:03
Здравствуйте.
Вам нужно обратиться на прием к гематологу и обследоваться для исключения гемохроматоза.
Всего хорошего.