Высокий ферритин

Спрашивает: Екатерина Сергеевна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: ХАИТ
Здравствуйте, Александр Борисович! Нуждаюсь в Вашей консультации. Наблюдаюсь у эндокринолога с диагнозом "первичный гипотериоз, в исходе хаит". Т4, ТТГ пришли в норму, однако присутствуют усталость, повышенная потливость, небольшие судороги конечностей. Назначена сдача ферритина и витамина д, кроме того ОАК, ТТГ, Т4, кальций ионизированный.

Результаты:
ОАК (все в норме)
Лейкоциты 6.45 (реф знач 4-10)
Эритроциты 4.37 (реф знач 3.8-5.1)
Гемоглобин 137 (117-155)
Гематокрит 41.6 (35-45)
Сред объем эритроцита 95.2 (81-100)
Сред сод гемоглобина в эр-те 31.4 (27-34)
Сред конц гемоглобина в эр-те 329 (300-380)
тромбоциты 257 (150-400)

ТТГ 0.868 (реф знач 0.270-4.2)
Т4 19.77 (реф знач 10.80-22)

Витамин Д 12.28 (реф знач 30-100) Дефицит

Ферритин 144.16 (10-120) Повышен
Железо в сыворотке 25.45 (6.60 -26)

Кальций ионизированный 1.35 при верхней границе 1.32. Повышен.
Подскажите, пожалуйста, чем опасно повышенный уровень ферритина, при том, что железо в сыворотке в норме? О наследственных заболеваниях, заболеваниях печени не знаю. Вчера вечером решила померить температуру - 37.1, сегодня к вечеру присутствовала повышенная сонливость, вновь измерила - 37.2, после часового сна - 37.0
Температура не ощущается, присутствует только некоторая слабость. Замечаю небольшое чувство жжения в горле.

Может ли это быть началом простуды, вследствие чего повышен ферритин?

Также продолжительное время присутствовала боль при повороте головы в левую сторону, несколько недель назад болеть перестало, но стало больно соединять руки в замок за спиной, боль локализуется с задней стороны плеча, в т. ч. сзади у подмышки.
Ссылаю это на имеющийся сколиоз и сидячий образ жизни. В связи с ситуацией в стране нахожусь постоянно дома, физические упражнения редко, воды потребляю мало (даже из вены кровь бралась долго).

Основной мой вопрос к Вам: в чем заключается причина повышения ферритина и кальция ионизированного? Может ли ХАИТ влиять подобным образом?

Благодарю за ответ!
Теги: миелома и повышенный ионнизирований кальций
Категория: Гематолог
Добавлен: 17 мая 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-05-18 06:04
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Это вполне допустимое в норме содержание ферритина, никакой опасности он не представляет.
Для интерпретации повышенного содержания кальция вам нужно обратиться к своему эндокринологу.
Всего хорошего.