Расшифровка анализов, плохие показатели щитовидной железы

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, последние три недели сильная сонливость, апатия, раздражительность, слабая концентрация внимания. Многие годы мерзлявость и повышенное потоотделение. Сдала анализы и узи щит железы, прием к врачу только через 4 дня, поэтому нуждаюсь в консультации и расшифровке.

ТТГ 22.090 мкмемл
Т4 10.38 пмольл

Сдала также т3, глюкозу и общ анализ крови, но результатов ещще нет.

УЗИ:
расположение нормальное, форма обычная.
ПРАВАЯ ДОЛЯ: ширина 20.4 мм, толщина 16.2 мм, длина 33.6 мм. Объем 5.31 куб см. Контуры неровные нечеткие. Эхоструктура неоднородная, среднезернистая. Эхогенность средняя. Множественные линейные включения в структуре доли. В сз по задн. Контуру изоэхогенное неоднородное овоидное(?) образование 14х5мм с участками сниженной эхогенности. Капсула утолщена.

ЛЕВАЯ ДОЛЯ: ширина 20.8 мм, толщина 14.5 мм, длина 33.4 мм, обьем 4.82 куб см. Контуры неровные, нечеткие. Эхоструктура неоднородная, среднезернистая. Эхогенность средняя. Множественные линейные включения в структуре доли. Утолщены междольковые перегородски. В сз по зад контуру аналогич правой доли образование 15х6 мм с анэхогенными округлыми включениями до 2.5 мм. Капсула утолщена.

Перешеек 2.8 мм контур нечеткий.
Суммарный обьем 10.13 куб см.
Кровоток в щит железе усилен в обеих долях.
Лимфоузлы не определяются.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: диффузно-очаговые изменения щит железы без увеличения обьема. "ложные" узлы (?) обеих долей. (паращит железы?)
ДЗ: ДТЗ, ХАИТ, перетиреоидит(?)
РЕКОМЕНДОВАНО: консультация эндокринолога, узи в динамике.

Подскажите, пожалуйста, насколько плачебна картина? Какие показатели критические?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 декабря 2019 года

16 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-13 18:50
Здравствуйте, Екатерина.
Уточните, Т4 – общий или свободный? Какие нормы для него даёт Ваша лаборатория?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина Сергеевна 2019-12-13 19:00
Т4 свободный
10.8-22
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-13 19:05
Поняла Вас. По результатам анализов у Вас развился гипотиреоз. Это означает, что Ваша щитовидная железа не работает должным образом, и у Вас сформировался выраженный дефицит её гормонов. В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме. Конкретный препарат и его дозировку доктор назначит на очном приёме. До визита к врачу желательно также досдать анализ крови на АТ-ТПО и АТ-ТГ.
Екатерина Сергеевна 2019-12-13 19:08
Огромное спасибо Вам за ответ!
Меня несколько пугают образования, выявленные с помощью узи. Насколько это опасно для моей ситуации?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-13 19:12
Наибольшую опасность представляет именно уровень гормонов.
На УЗИ, вероятнее всего, присутствуют изменения, возникшие за счёт действия АТ-ТПО и / или АТ-ТГ.
Екатерина Сергеевна 2019-12-13 19:17
Разрешите, пожалуйста, уточнить: без ат-тпо и ат-тг эндокринолог сможет поставить диагноз и выписать лекарственную терапию или это невозможно? Дело в том, что я уезжаю на следующий день после приёма врача за несколько тысяч км на несколько недель, результат не успеет придти ко вторнику (день приёма).
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-13 19:20
Лечение Вам назначат, но диагноз будет неполным.
Этот анализ делается за 1 день, если Вы сдадите кровь завтра утром, то к вечеру результаты уже будут у Вас на электронной почте.
Екатерина Сергеевна 2019-12-13 19:28
Благодарю!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-13 19:33
Пожалуйста, здоровья Вам!
Если будет время и желание, Вы можете оставить отзыв о моей работе.
Екатерина Сергеевна 2020-01-11 00:22
Надежда Сергеевна, здравствуйте! Продолжаю тему. 17 декабря посетила платного эндокринолога. Диагноз: первичный гипотиреоз, впервые выявленный.
Питание: диета, Обогащенная йодом.
План лечения: эутирокс 50 мкг ежедневно.
План обследования: ттг, т4св, ат к тпо, кальцитонин в феврале. Узи в марте-апреле.

Подскажите, верно ли подобрано лечение?
Беспокоит: на 4-5 день после приёма возникли небольшие болевые ощущения под скуловой костью при пальпации, переходящие к шее и щитовидной железе, которые переодически пропадают и возвращаются. Особо ощущается боль с левой стороны. Ближе к январю стали наблюдаться болевые ощущения при наклоне головы влево.
В остальном самочувствие такое же, положительной динамики не замечено.
Может ли боль быть связана с изменениями в узлах? Или это признак чего то более серьёзного?
Благодарю за Ваш ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-11 01:02
Здравствуйте, Екатерина Сергеевна.
Да, это приемлемая стартовая дозировка Эутирокса. В будущем она будет корректироваться по результатам анализов крови на гормоны в динамике.
Боль под скуловой костью с щитовидной железой не связана. Исключайте патологию зубов, височно-нижнечелюстного сустава и так далее.
Екатерина Сергеевна Шарикова 2020-02-06 20:20
Надежда Сергеевна, добрый вечер! Не могли бы Вы, пожалуйста, меня проконсультировать. Тему продолжаю.
5.02.2020 сданы анализы. Результаты:
ТТГ 3.550 мкме/мл (0.27-4.2). В декабре было 22.090 (реф. Значения те же)
Т4 св 20.32 пмоль/л (10.8-22.0). В декабре было 10.38 (реф. Значения те же)
Кальцитонин 1.50 пг/мл (0.0-6.4). Сдавался впервые
Анти-тпо 132.50 ме/мл (0.0-34.0). Сдавался впервые

Подскажите, пожалуйста, с чем связано значительное повышение ат к тпо? Имеют ли отношение к этому имеющиеся узлы? УЗИ показано в марте-апреле. Результаты прошлого УЗИ есть в теме.

Благодарю Вас за помощь!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-06 21:58
Здравствуйте.
  1. "Подскажите, пожалуйста, с чем связано значительное повышение ат к тпо? " – с тем, что у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. За счёт их действия функция щитовидной железы снижается и формируется гипотиреоз – дефицит гормонов щитовидной железы. Про лечение гипотиреоза уже писала Вам выше.
  2. "Имеют ли отношение к этому имеющиеся узлы? " – нет.
Екатерина Сергеевна 2020-05-16 19:02
Надежда Сергеевна, здравствуйте! Продолжаю тему. Нуждаюсь в Вашей консультации. Прием у эндокринолога запланирован на вторник, но пришли результаты анализов, которые были назначены. Из-за наличия небольших судорог была назначена сдача ферритина и витамина д, кроме того ОАК, ТТГ, Т4, кальций ионизированный.
Результаты:
ОАК (все в норме)
Лейкоциты 6.45 (реф знач 4-10)
Эритроциты 4.37 (реф знач 3.8-5.1)
Гемоглобин 137 (117-155)
Гематокрит 41.6 (35-45)
Сред объем эритроцита 95.2 (81-100)
Сред сод гемоглобина в эр-те 31.4 (27-34)
Сред конц гемоглобина в эр-те 329 (300-380)
тромбоциты 257 (150-400)

ТТГ 0.868 (реф знач 0.270-4.2)
Т4 19.77 (реф знач 10.80-22)

Витамин Д 12.28 (реф знач 30-100)

Ферритин 144.16 (10-120)
Железо в сыворотке 25.45 (6.60 -26)

В прошлый раз эндокринологом поставлен диагноз: первичный гипотериоз, в исходе ХАИТ.

Подскажите, пожалуйста, чем опасно повышенный уровень ферритина, при том, что железо в сыворотке в норме? О наследственных заболеваниях, заболеваниях печени не знаю. Состояние здоровья последнее время относительно нормальное. Наблюдаются периодические небольшие судороги в конечностях, усталости меньше, но присутствуют. Головные боли беспокоят в основном только в период месячных. Присутствует некоторая боль в руках - неприятно отводить левую руку за спину, а также в области правой лопатки. Это, возможно, связано с искривлением позвоночника. В ночь перед сдачей крови было небольшое эмоциональное потрясение. Могло ли это сыграть роль или причина более объективна? На что стоит обратить внимание и каковы мои дальнейшие действия?

Благодарю за ответ!
Екатерина Сергеевна 2020-05-16 19:24
Пришел также результат кальция ионизированного, он повышен
1.35 при реф знач 1.16-1.32
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-17 16:54
Здравствуйте, Екатерина Сергеевна.
В результатах анализов нет ничего срочного или критичного, Вы вполне можете всё обсудить уже со своим очным врачом послезавтра. По поводу уровня ферритина рациональнее консультироваться с терапевтом, это его профессиональная область.