Проблемы со щитовидной железой, диплопия

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Иногда повышенное АД.
Здравствуйте, полгода назад у меня появилось двоение в глазах (особенно в положении лежа и вблизи), которое меня мучает и по настоящее времени. При МРТ было выявлено следующее - в правой лобной доле венозная ангиома (нейрохирург сказал, что это возможно врожденное и диплопия не от этого). Также было указано, что утолщена нижняя мышца правого глаза. Было рекомендовано - консультация эндокринолога и окулиста. Заключение окулиста - здоров. Биохимический и общий анализы крови в норме, анализ мочи в норме. На УЗИ щитовидной железы выявлены образования. Результаты УЗИ прилагаю.
Анализы:
Кальций ионизированный 1.14;
Кальций 2.56;
ТТГ 0,308;
АТ-ТПО 28.2;
Паратгормон 2.45
Анализ на кальцитонин будет готов через неделю. Прошу Вашей консультации, так как проживаю в сельской местности и на прием к эндокринологу попаду через 10 дней. Может ли быть диплопия из-за проблем со щитовидной железой (в частности в моем случае)? Что у меня за проблемы со щитовидной железой? Излечимо ли это? Заранее благодарен.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 июля 2019 года

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-11 18:31
Здравствуйте, Сергей.
Для начала укажите, пожалуйста, лабораторные нормы для всех анализов.
Вы принимали какие-либо медикаменты на момент их сдачи?
Также не увидела результат анализа крови на антитела к рецепторам ТТГ, это важно при Вашей проблеме.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Сергей 2019-07-11 21:33
Здравствуйте.
ТТГ 0.308 мЕд/л (референсные значения 0.4-4.0)
Кальций 2.56 ммоль/л (реф. Значения 2.10-2.55)
Ат-тпо 28.2 (реф. Значения <5.6)
Паратгормон 2.45 пмоль/л (реф. Значения 1.6-6.9)
Кальций ионизированный 1.14 ммоль/л (реф. Значения 1.03-1.23)
АТ к рецепторам ТТГ 3.02 МЕ/л (комментарий <1.0-отрицательно. =1.0 -положительно.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-11 21:37
Благодарю.
  1. "Может ли быть диплопия из-за проблем со щитовидной железой (в частности в моем случае)? " – учитывая утолщение одной из глазных мышц, это крайне маловероятно. Патология щитовидной железы может давать диплопию за счёт изменений в параорбитальной клетчатке, но не в глазных мышцах.
  2. "Что у меня за проблемы со щитовидной железой? " – аутоиммунный тиреоидит и субклинический тиреотоксикоз.
  3. "Излечимо ли это? " – да, конечно.
Сергей 2019-07-11 21:37
Медикаменты принимал только те, которые прописал нейрохирург - Магне В6, Мексидол. Уколы нейромультивит. Глицин форте.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-11 21:38
В моём ответе это ничего не меняет.
Сергей 2019-07-11 21:42
Спасибо. А по поводу этих образований нужно ли сдавать биопсию или пункцию. И какие препараты мне стоит принимать? Спасибо еще раз.
Сергей 2019-07-11 21:47
На самом деле мне было бы наверное легче, если бы диплопия возникла у меня именно из-за проблем со щитовидной железы. Просто никто не может найти причину. А это двоение на меня морально давит. Я уже обошел всех врачей, сдал столько анализов. Работаю водителем, боюсь ухудшения.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-11 22:24
Необходимости в биопсии лично я не вижу – по УЗИ не понятно, относятся ли эти образования к ткани щитовидной железы, или же это увеличенные паращитовидные железы.
Препараты Вам назначит врач на очном приёме. И есть шанс того, что он пока порекомендует наблюдение за уровнем гормонов в динамике, без лечения.