Вузол щитовидки

Спрашивает: Наташа
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Доброго дня. Аналізи на гормони: ТТГ-0,32, Т4-1,69, Т3-2,79. Кальцитонін 2,02, АТ до ТПО 1,4. УЗІ: Щитовидна розміри не збільшені. Права частина: 4,2х1,4х1,3см, товщина перешийка 0,3 см, обєм 3,6см3. Ліва: 4,0х1,5х1,6см, обєм 4,5см3. Ізоехогенна. Ехоструктура неоднорідна. Вузол розміром 9х14мм. Форма округла, контури чіткі, гіпоехогенна. Результати пункціївузла: Цитологічна картина характерна для вузлів що мають макрофолікулярну будову. Відмічається епітелій з ознаками високої проліферативної активності і апатії. Чи потрібно робити видалення всієї щитовидки, чи лише вузла?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 сентября 2016 года

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-07 14:58
Здравствуйте, Наташа.

Для корректной оценки результатов анализов мне необходимо знать нормы всех вышеперечисленных обследований в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на бланке с результатами анализов).
Также прикрепите к сообщению фото полного протокола (описания) УЗИ обследования щитовидной железы и результатов пункционной биопсии.

Что Вас беспокоит по самочувствию?
Вы сейчас принимаете какие-либо медикаменты?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Наташа 2016-09-25 09:28
Зробила таки операцію (видалення лівої долі і перешийка із-за фолікулярної аденоми доброякісна) появилося головокружжіння, голова часто тисне і поболює, і постійне тремтіння всього тіла і скованість, апатія, панічні атаки, і дуже хочу спати. Замісної терапії мені не дали, сказали чекати місяць, може щитовидка сама справиться. Може мені так погано, бо не пю гормони і розвивається гіпотереоз. Як довго це беде продовжуватися? До операції ще приймала таблетки Джас, не допила і піднявся пролактин (130), пю достінекс і він уже в нормі. Але немає місячних, яїчники поболюють кожний день, хоча УЗІ показує, що все нормально. Може це все бути через щитовидку і гормональний збій?
Наташа 2016-09-25 09:41
І ще я дуже мерзну, вночі приблизно з 4 години уже не можу спати, починає то в жар, то в холод кидати. Може потрібно здати якісь додаткові аналізи?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-25 13:13
Наташа, какого числа была проведена операция?
Также всё же укажите нормы для всех анализов из первого сообщения. Аналогично по пролактину -- дата сдачи анализа, единицы измерения, нормы в вашей лаборатории.
Наташа 2016-09-25 13:26
Операція була проведена 14.09. Аналізи до операції: ТТГ 0,32 (0,27-4,2), Т4 1,69 (0,93-1,7), Т3 2,79 (2,0-4,0), кальцитонін 2,02 (до 11,5), АТ до ТПО 1,4 (до 5,61)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-26 20:34
Учитывая Ваши жалобы, я рекомендовала бы Вам проконтролировать уровень гормонов щитовидной железы через 10-14 дней после операции. Достаточно будет определения уровня ТТГ и Т4 свободного.

Также Вам обязательно необходимо будет сдать анализ крови на ионизированный кальций и паратгормон -- при проведении оперативных вмешательств на щитовидной железе часто травмируются паращитовидные железы и нарушается обмен кальция.

Если уровень гормонов щитовидной железы у Вас сейчас снижен, то причина нарушения регулярности менструального цикла может заключаться именно в этом.
Наташа 2016-09-27 07:44
Дуже вам дякую за відповідь. Здам аналізи і вам відпишуся. Скажіть, будь-ласка, а можуть кості боліти і затерпання-поколювання рук і спини бути від недостачі кальцію?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-27 08:33
Да, это возможно. Именно поэтому я и порекомендовала Вам сдать анализ крови на ионизированный кальций.