Повышение ферритина - это онкология?

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 19.03.1977 г.р.
Хронические заболевания: Рак шейки матки, код 51.08
Здравствуйте, после тяжелой химиотерапии у меня сильно упали показатели крови, в том числе гемоглобин-92, железо-5, но поднялся ферритин до 830. соэ=26. Гематолог ставит диагноз: железодефицитная анемия, принимать по1тб*2 р/д. сорбифер дурулес 2 мес. Непрерывно. На фоне приема показатели повысились, в том числе и железо-15, гемоглобин-122, а ферритин 2 недели назад -390. На данный момент ферритин повысился опять - 490 (и это за две недели), а соэ -21. С 20 июня и по настоящее время прохожу лучевую терапию, дистационную на шейно-надключичные лимфоузлы. Означает ли повышение ферритина при высоком соэ, что у меня где-то снова начинается рецидив онкологии или повышение ферритина - это реакция на лучевую терапию? Спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 4 июля 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-07-04 22:07
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Показатель ферритина не может говорить и не говорит о рецидиве.
Показано лечение онколога.
Всего доброго.