Повышен ферритин - ищем инфекцию
Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у моего мужа повышен ферритин - 360 при весе 70кг. Впервые сдал почти год назад - был 290. Сдал кучу анализов - данных за перегрузку железом нет. Печень, щитовидка в порядке. Препараты железа не принимал, переливаний крови не было. Вредных привычек нет. Ничего не беспокоит. Похоже причина в каком-то воспалении, но ОАМ в норме, ОАК тоже (прилагаю) - лейкоциты по нижней границе, СОЭ 2, СРБ 1.13, УЗИ БП и почек - норма. Что это может быть, учитывая такую лейкоцитарную формулу? На что провериться? Может ли атопический дерматит без обострений быть причиной?
Категория: Инфекционист

5 ответов
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-09-23 12:44
Татьяна! По показателям ОАК мы не видим причин какого-то заболевания инфекционного заболевания. Проходите осмотр у врача гематолога, кардиолога. Сдайте кровь на метод ИФА для выявления антител G к паразитам -аскарида, токсокара, лямблии, описторхии, токсоплазма, трихинеллез. Всего доброго.
1