Увеличение лимфоузлов, повышение моноцитов

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, очень нужна ваша помощь. Ребёнку 17 лет, в 2016 г. увеличелись периферические лимфоузлы. Cдали кровь все показатели норма, а лейкоциты 3,9; моноциты 16. Сдали мазок и кровь на ВЭБ. Врач сказал, что сын когда то переболел. Направили к гематологу сдавали и там кровь лейкоциты 4,8; моноциты 16; лимфоциты 28. Вач сказала, что нужно наблюдаться и пройти узи лимфоузлов периферических и брюшных и рентген грудной клетки. Заключение рентгена без патологии, а вот узи беспокоит. А на узи попал через 3 дня после перенесённой рото-вирусной инфекции, а второе почти через месяц. Подскажите, что делать. Ребёнок говорит, что иногда чувствует слабость, лимфатические лимфоузлы по прежнему пальпируются и стали немножко меньших размеров. А так ничего не беспокоит. СПАСИБО
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 декабря 2018 года

12 ответов

Ирина 2018-12-25 19:34
Ирина 2018-12-25 19:37
Ирина 2018-12-25 19:44
Рентген
Ирина 2018-12-25 19:46
Узи
Ирина 2018-12-25 19:56
Второе узи
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-25 23:09
Ирина! На рентгене заключение- картина правосторонней сегментарной пневмонии. Решайте вопрос с пульмонологом по пневмонии. Изменения в ОАК крови должны обсудить врач инфекционист и гематолог. Пациент должен быть госпитализирован в терапевтическое отделение, т. к. на рентгене есть пневмония. Все остальные консультации и обследования должны проводить в стационаре. Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2018-12-26 07:13
Спасибо огромное за ответ. Простите, это рентген младшего. А у старшего по рентгену всё впорядке, но меня беспокоят результаты УЗИ. Что скажете по этому поводу. Может быть я зря паникую. А младшего вылечили. Спасибо за ответ и понимания
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-26 08:24
Ирина! Если ребенок перенес ВЭБ инфекцию, то у него не все показатели ОАК в том числе моноциты и лимфоциты должны прийти в норму. Если в крови остаются повышенные моноциты и лимфоциты, и исключена гематологом патология заболевания крови, то лечение по ВЭБ нужно продолжать. Пришлите обследования, которые есть по вирусу ВЭБ -ИФА и ПЦР.
Платная консультация
Ирина 2018-12-26 08:29
Спасибо. С Новым Годом!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-26 10:32
Ирина! В тексте информации опечатка - Нужно читать - Если ребенок перенес ВЭБ инфекцию, то у него все показатели ОАК в том числе моноциты и лимфоциты должны прийти в норму. Все показатели должны прийти в норму. Они не должны быть повышены. А если повышены, то лечит инфекционист и наблюдает гематолог. Всего хорошего.
Платная консультация
Ирина 2018-12-26 10:36
Спасибо ????????