Повышен билирубин. Синдром жельбера. Долигосигма

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, 2 года назад обнаружился повышенный билирубин (питание соблюдаю, не ем совершенно жареного,
сладкого(торты, конфеты) боли были в животе, редкие запоры. Написали гипербилирубения неясного генеза. Прописали для оттока желчного и атоксил. Потом на консультации гастроентеролог предложил сделать тест на синдром Жельбера пропив капли типо валерьянки (точно не помню названия) билирубин перед был 37 после приема капель в несколько дней билирубин в норме. Потом начались сильные запоры, проктолог посмотрел выписал Изиду и сказал сделать обязательно колоноскопию заключение: Долигосигма, колоптоз, хронический неполный перекрут сигмовидной кишки (было с помощью колоноскоп произведено оппозицию), хрон. Поверхностный проктосигмоидит. Проблемы ушли. 1,5 года не беспокоили. 2 мес. Назад Начались запоры, но с Изиду все восстановилось. Сейчас начал печь живот, болеть (ноющая болт) ночь был твёрдый живот ноющая боль, подымался круглый бугорок справа, потом было ощущение что перемещалось влево, , болел живот при надавливании. Удалось уснуть на утро прошло. Сдала анализы кровь Лейкоциты3.65, Тромбоциты164, средний объём еритроцитов 101.8фл. Еритроцити 4.08 Т/л, анизоцитоз еритроцитов незначитель вираженый, средний обТем тромбоцитов 11.9фл, паличкоядерные гранулоциты 0.09г/л, билирубин общий 42.3мкмоль/л, Билирубин прямой 9.3мкмоль/л, Билирубин непрямой 33.0 мкмоль/л. Что необходимо делать? Необходимо ли просто принимать атоксил и комплекс витаминов каких то? Не нужно ли никаких дополнительных обследований? Хирург осмотрел живот сказал что все сейчас хорошо, живот не требует вмешательств, питание соблюдать клетчатка (я овощи, фрукты кушаю и молочные продукты и яйца, иногда рыбу, люблю хлебцы, но начала заменять на кашу) и по анализам гастроентеролог. К сожалению к гастроентерологу не попала. И хочу переспросить иногда есть чувство жжения в горле уже более полу года, печет перед сном в основном, возможно ли это от повыш. Билирубина? Заранее огромное Спасибо за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 декабря 2020 года

3 ответа

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2020-12-15 16:51
Добрый день, что с гемоглобином?
Чувство жжения в горле не связано с билирубином, скорее всего с рефлюксом кислоты из желудка в пищевод.
Что по результатам УЗИ брюшной полости? Какие препараты сейчас принимаете?
Что со стулом сейчас?
Елена 2021-02-01 13:39
Добрый день! Спасибо большое за ответ. Семейный врач выписывала гепатопроиектор, энтеросорбент и пробиотик пропила курс 14 дней. Гемоглобин 136г/л. По узи все в норме. Из препаратов уже более полу года пью Изиду, так как без запоры. (гепатиты в и с проверялась в течении 2,5 лет результаты отрицательльные.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-02-01 15:51
Какой гепатопротектор?
Фгдс делали?
Начните прием:
- эманера(нексиум/20мг/2р/день за 20 минут до еды 14 дней
- гевискон жидкий 10 мл на ночь 14 дней
- тримедат форте или необутин ретард 300мг/2р/день за 20 минут до еды 28 дней
Воды не менее 1, 5 л день, можно включить минер. Воду Донат (она магниевая со слабит эффектом).
14 дней избегайте термически необработанную пищу (сырые овощи и фрукты).
Через 14 дней оцените динамику