Повышен билирубин, перегиб желчного

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Удаление щитовидной железы половина. Аденома щитовидной железы с клеток Гюртле.
Здравствуйте, у ребенка с 5 лет перегиб желчного пузыря. Сейчас ей 13 лет, на УЗИ показывает: перегиб желчного пузыря. Застойные явления в желчном пузыре, умеренно выражены. Первый раз поднялся билирубин, общий 30,78, прямой 8,65, непрямой 22,13 АСТ 14,96, АЛТ 9,50. Белки глаз желтые, временами могут быть горькие отрыжки. Назначали холудексан, пропили 5 дней началось расстройство отменили и месяц ничего не принимали просто были на диете. Сдали анализы билирубин 27, 62, прямой 8,10, непрямой 19,62, АСТ 15,04 АЛТ 8,31. Назначили Артижель и Антраль. Подскажите пожалуйста правильное лечение? Спасибо.

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-12 16:00
Здравствуйте
По анализам у вас наблюдается повышение обеих фракций билирубина, причина вероятнее всего в застое желчи. Общий анализ крови без патологии? Нет повышения эритроцитов и гемоглобина?
Сколько ребенок пьет жидкости в сутки? Нужно не менее 1,5л, лучше два литра в сутки. Диета 5 стол по певзнеру.
Обязательно утром натощак стакан воды, лучше чуть потеплее чем комнатной температуры, через 20 минут завтрак. Это создаст сильный желчегонный эффект.

По поводу ваших вопросов, я эти лекарства никогда не назна́чала.
Уточнила по поводу лекарств в грлс, антраль не зарегистрирован в России. Советовать не могу<divПо поводу препарата Артижель, это желчегонное на основе одуванчика и артишока, применение возможно с 12 лет, для вас обосновано. Если нет аллергии, его бы рекомендовала принимать. Курсом на месяц, затем две недели перерыв, и ещё две недели.
Но как и любое желчегонное, оно может усилить моторику кишечника и вызвать разжижение стула. Если такое будет дать сорбент, затем через пару дней попробовать с половинной дозы, не подойдет, тогда опять сорбент и вам не подходят такого типа ЛС.