Повышен B6

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сдала кровь, витамин D немного ниже нормы, а вот витамин В6 - 65 (норма написана 8,7 - 27,2). Никакие витамины или препараты не пью, с чем может быть связано такое повышение?
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 12 октября 2021 года

4 ответа

Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2021-10-13 06:03
Добрый день.

Что из препаратов вы принимали последние полгода?

Какие жалобы?

В6 водорастворимый, выводится через почки. Пока больше пить воды.
Платная консультация
Екатерина 2021-10-14 00:10
Здравствуйте! На постоянной основе никакие препараты не принимаю несколько лет. Максимум, когда болит голова - Цитрамон. В августе защемило что-то в спине, невролог назначил порошок «ОКИ», его пила три дня.
Екатерина 2021-10-14 00:18
Анализы назначил трихолог. К нему обратилась с такой проблемой - по границе роста волос началось сильное шелушение, похоже на дерматит. Ещё беспокоят головные боли, аллергические реакции стали появляться, иногда начинается легкое головокружение на ровном месте, ну и сердцебиение в спокойном состоянии всегда выше 100. Сегодня проснулась, поменяла - 94, это самое низкое за сутки. Ну и последнее, стала наблюдать расстройство сна. То не могу заснуть, сплю по 3 часа в сутки (при этом чувствую себя отлично), то могу проспать почти весь день и все равно клонит в сон. Не знаю как все это связано с витамином, но вдруг поможет) спасибо большое
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2021-10-14 06:32
Екатерина, кроме приема из вне В6 он может быть повышен из заснижения утилизации.

на клеточном уровня - дефицит других вит группы В, на уровня органов - нарушение работы почек.

ПРоверить уровень В9, В12, перепроверить В, накануне 2-4 дня пить чистую воду и расчета 35 мл на каждый кг веса.

По симптомам дополнительно проверить ОАК + формула, ферритин, ожсс, трансферрин, ТТГ, ст4, ст3, ат-тпо, ат-тг, узи щитовидной железы, показатели работы печени и почек (аст, алт, билирубин, креатинин, мочевина, мочевая кислота), узи ЖКТ.

Ковид был?

И что у вас со стрессом?