Головокружение, головная боль
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Пиелонефрит Колит
Здравствуйте.
Болею уже 5 лет. Головокружения, нет концентрации, неустойчивость (с закрытыми глазами в частности), тяжело стоять без поддержки, хочется на что то опереться ибо пошатывает, тахикардия 105 в покое. Голову часто будто сдавливает по ощущениям. Периодами немеет левая сторона тела, ощущается особенно одна точка в шее и кажется от нее все и немеет. Гормоны, узи щитовидки сдавала год назад - в норме
В последние месяцы стала забывать имена хорошо знакомых людей, было раз пять, и вообще кажется какие то простые фамилии, звезд кино например - просто вылетают из головы - это очень пугает.
Еще в последние недели усилились головокружения и сильная слабость в ногах, будто они немного сами по себе и могут в любой момент отказать. С глазами какой то бардак - например читаю книгу и строчки будто не ровно, а немного вкось. И вообще на любы зрительные неровности очень сильно реагирую (строчки иногда действительно пропечатаны к книге немного вкось, линейкой замеряла, а я это сразу вижу и в голове дискомфорт).
И вообще сильная слабость, усталость.
Врачи ставят разные диагнозы. Делала массу исследований (МРТ, КТ, узи сосудов все по несколько раз и др.), из найденного есть гипоплазия па и остеохандроз, сфеноидит. Кто то отправляет к психотерапевту и говорит по физиологии ничего страшного, другие говорят что все очень плохо и улучшений не стоит ждать, но и никакие из препаратов за годы лечения мне не приносят облегчения.
И как я только не лечилась, масса препаратов, иголки, пиявки, массаж, внутривенные системы, уколы - от всех видов лечения мне только хуже. Занимаюсь зарядкой для шеи, пью витамины - не ощущаю разницы. В прошлом году пила антидепрессанты и ходила больше, по 5 км в день - вот ходьба кажется лучше отражалась. Сейчас из-за слабости в ногах даже из дома почти не выхожу несколько недель.
Вопрос такой, как по вашему мнению, что со мной все таки? Что делать, какие еще обследования стоит пройти или что предпринять чтобы улучшить состояние?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 августа 2019 года

1 ответ
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-08-17 13:35
По данным МРТ признаки дисциркуляторной энцефалопатии у Вас имеются, и связана она с гипоплазией позвоночной артерии. Лечение сосудистыми препаратами, такими как трентал, винпоцетин, фезам и др. Должно быть длительным, 3 мес. И препаратами, улучшающими обменные процессы в клетках мозга, такими, как мексидол или мексиВ6, актовегином 2 мес. И такие курсы проходить 3 раза в год, да и то, улучшение начинается в среднем через 3 нед - месяц от начала приёма препаратов.