Повышен АНФ и боль в стопе после перелома

Спрашивает: Камила
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, ребенку 7,5 лет. 2 месяца назад сломал большой палец ноги (играл в футбол). 2,5 недели -лангета. Прошло 1,5 месяца после снятия гипса, до сих пор хромает. Жалуется на боль в ступне. Иногда становится легче, если ногу не беспокоить, было, что 2 дня не хромал, боль совсем отступила, но после нагрузки (игра в футбол) снова начинаются боли и отек.
Сделали повторно рентген. Все в норме. Первый ортопед-травматолог предположен Неврому Мортона. Направил на физ. Процедуры, помимо этого сама делаю солевые ванны, результата не было.
Обратились к другому травматологу. Направил на узи мягких тканей. Неврому Мортона опроверг. Назначил анализы и отправил к ревматологу.
Анализы в норме, кроме АНФ. Положительный. 1: 160.
Ревматолог утверждает, что это не по ее части, отправляет обратно к травматологу.
Травматолог советует обратиться к более толковому ревматологу. Уже столько денег потрачено на эти хождения, а результата 0.
Подскажите, пожалуйста, как быть с ногой? Почему она до сих пор болит? Норма ли это? И очень пугает АНФ.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 6 августа 2024 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-08-11 02:43
Такой титр не имеет значения в ревматологии, тем более, что жалобы непосредственно связаны с травмой стопы. Вы сами описываете связь жалоб с нагрузками на стопу и полное отсутствие жалоб в покое. Причём тут ревматология?