Повышен алт остальные в норме

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, сдала биохимический анализ крови. Все показатели в норме кроме АЛТ. НОРМА ДО 32 У меня 50. Узи внутренних органов делала в ноябре было все хорошо. Переживаю очень. Чтоб это не были проблемы с печенью серьезные. Сказали что это не значиительное повышение. Еще я как раз в это время внутримышечно колола цефтриаксон (антибиотик) говорят он может изменить показатели крови. Скажите если все показатели хорошие а АЛТ выше нормы стоит ли переживать? Надо ли переделывать узи?
Категория: Терапевт
Добавлен: 23 февраля 2020 года

10 ответов

Юлия 2020-02-23 15:20
ФГС В НОРМЕ. РЕНГЕН ОГК В НОРМЕ. Кровь на ВИЧ и гепатит в норме.
Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-02-23 15:27
Здравствуйте.
Все сказали правильно, это незначительное повышение, тем более- когда все другие в норме. Это мог дать и антибиотик. Для контроля сдайте анализ на печеночные пробы через 1- 2 месяца. К этому времени все должно нормализоваться.
Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2020-02-23 15:31
Извените за назойливость. Очень переживаю просто. То есть если было бы что то серьезное то и другие показатели бы изменились? Я могу не переживать и не думать что это цирроз или рак печени.?
У Вас нет повода для переживаний. Это мелочи и не более того. Просто сдайте анализ в динамике.
Платная консультация
Юлия 2020-02-23 15:47
Спасибо большое за ответы)
Юлия 2020-02-24 13:56
Доктор здравствуйте. Еще забыла спросить. У меня проблемы со спиной. Грудной хондроз. И вот сейчас болят ребра сбоку, при движении в основном или когда прощупываю. Иногда бывает как будто токое ударит, типа дергает. Но в основном при нажатиии или смене положения. Это может быть печень болеть или это все таки ребра?
Здравствуйте.
Печень не может болеть. В ней нет нервных окончаний. Так что это или миозит, или невралгия. Покажитесь своему терапевту, осмотр поможет уточнить причину болей.
Платная консультация
Юлия 2020-02-24 16:30
Спасибо большое за ответ)