Потливость ребенка во сне

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 3 г 7 м
Добрый день! Сыну 3 г 7 м, с рождения при засыпании и во сне сильно потеет, за ночь переодеваю его 2-3 раза. В садике тоже просыпается весь мокрый, хоть отжимай майку. Скажите, это патология или норма? Нужны ли обследования и какие?
И второй вопрос: рост ребенка 93 см (по таблице ВОЗ ниже среднего). Это норма или тоже нужно предпринимать какие-то меры?
Теги: ребёнок потеет когда засыпает
Добавлен: 22 июля 2020 года

4 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-07-22 22:10
Здравствуйте, Татьяна

1. Это может быть как индивидуальной особенностью, так и патологией.
Необходимы следующие обследования:
- ТТГ, Т4 свободный, АТПО, АТТГ, 25 ОН витамин Д, кальций ионизированный
- УЗИ щитовидной железы.

2. Средневозрастные показатели по росту для Вашего возраста 99 см, отставание 1,5 сигмальных отклонений и я бы рекомендовала обследование на ИФР- 1.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-07-23 15:10
Здоровья Вам.
Буду благодарна за отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Татьяна 2020-07-24 18:10
Спасибо! Будем обследоваться.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-07-24 18:15
Пожалуйста.
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после моего ответа. Там и есть ссылка для того, чтобы оставить отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна