Сосок груди ребенка отекший и под ним уплотнение
Спрашивает: metiola
Пол: Мужской
Возраст: 12лет
Хронические заболевания: Колоидная кисточка щитовидной железы.
Здравствуйте Уважаемый доктор. У ребенка обнаружила под соском уплотнение. Сосок сам набухший. Ребенка ни как не беспокоит. Только после того как доктор мял, нажимал и смотрел, сегодня немного чувствительно. Сразу обратились в больницу к хирургу. Он сказал, что это опасности не представляет. Но, что это может быть? Читала, что у мальчиков с 12 до 15 лет могут быть уплотнения в груди затем проходить через год, два. Есть небольшие проблемы с щитовидной железы(колоидная кисточка) наблюдаемся у эндокринолога. Заключение доктора прилагаю и фото груди ребенка. (Ребенку исполнится 13 лет через 3 месяца)
7 ответов
Здравствуйте
Это пубертатная гинекомастия. Это физиологическое состояние у мальчиков, связанное с половым развитием.
Проходит через время самостоятельно, никакого лечения не требует.
С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
metiola Уважаемый доктор! Огромное Вам спасибо за ответ. Всего Вам доброго.
Нет, это не страшно.
Если Вас это сильно беспокоит, можете сделать УЗИ.
Буду благодарна за отзыв.
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после моего ответа. Там и есть ссылка для того, чтобы оставить отзыв.
С уважением, Елена Трофимовна
Буду благодарна за отзыв.
С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
metiola Огромное Вам спасибо, если вы не видите ничего страшного. Не буду мучать ребенка походами в такое время с эпидемией.