У мальчика уплотнение в груди

Спрашивает: Мара
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Здравствуйте Елена Трофимовна. У 12 летнего мальчика в районе соска образовалось уплотнение 1см. Ребенок говорит приприкосновении болезненых ощущений нет. Покраснения нет. Температуры нет. Ушиба тоже небыло. Подскажите пожалуйста, что нам делать?
Добавлен: 10 марта 2018 года

5 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-03-10 22:39
Добрый вечер.
Для ответа на Ваш вопрос мне необходимо знать рост и вес ребенка.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Мара 2018-03-11 07:56
Добрый день. Рост 140см., а вес 40 кг.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-03-11 13:36
Мара, вероятнее всего это пубертатная гинекомастия, которая возникает у мальчиков в период полового созревания и связана с дисгормональными явлениями в этот период. Это расценивается как физиологическое явление, которое не требует лечения и самостоятельно проходит. Поэтому делать с ним ничего не нужно.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Мара. 2018-03-11 15:00
Спасибо Вам большое за быстрый ответ. Успокоили нас.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-03-11 21:52
Пожалуйста. Будьте здоровы.

С уважением, Елена Трофимовна.