Потливость повышение температуры и слабость, бессоница, агрессия

Спрашивает: Elena
Пол: Мужской
Возраст: -82
Хронические заболевания: ХИМ IIIст., ХПН, гипертония, стонокардия, ишемия сердца, хр. Бронхит
Здравствуйте, уважаемая Яна Игоревна! Я писала Вам на почту по отцу с инсультом. Сегодня дала ему хлорпротиксен 30 мг. На ночь. Уснул быстро. НО днем не спал. Правая рука у него, как на перевязи. Плечо вздернуто. Выписку прилагаю. Спасибо за отклик! С уважением Елена.
Категория: Невропатолог

3 ответа

Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-20 07:40
Добрый день. Хорошо что Вы написали.
В большинстве своем нарушение когнитивных функций связано с ишемическими очагами в веществе мозга, их последствиями (дисциркуляторная выраженная энцефалопатия). На самом деле есть группа препаратов которые улучшают эти способности - это нейропротекторы. Однако, тут есть много но, и сопутствующие, и раннее перенесенный инфаркт, и наличие галлюцинаций, это все сужает кругозор. Есть препарат, один из самых эффективных - это Мемантин, Вы моежете о нем почитать, и я бы Вам его рекомендовала будь у Вас постоянный контроль со стороны невролога, но не рискну.
Очень хорошо помогает Церебролизин, но его нужно вводить внутривенно, даже если нет возможности сейчас напишу чтоб имели в веду - вводить по 15 мл утром и 15 мл вечером - 20 дней - четкий результат дает. Его же можно брать по 5 мл ампулы и вводить по 1 ампуле 2-3 раза в сути - так же около 1 месяца.
Еще не плохо капли Семакс назальные - по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в сутки (каждые 6 часов- 2 недели.

То есть все нужно не вместе а по очереди, к примеру сначала церебролизин, затем Семакс, после Семакса Нчните Церепро 400 мг по 1 капсуле 3 раза в сутки - 3 месяца.
СЕйчас сразу же начинвйте Медомекси 5 мл внутримышечно 1 раз в день - 2 недели, затем епреход на капсулы Мексикор 100 мг по 1 к 3 раза в день - 1 месяц (это антиокседант).
Ницерголин (Сермион) 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 5-6 месяце.
То есть например сейчас колите Церебролизин, плюс Медомекси и плюс Сермион. Как церебролизин закончите начнитаете Семакс капать, далеекак его закончите Церепро.
Все это время наблюдаете за состоянием, чтобы тревога не увеличилась, галлюцинации не появились, на всякий случай. Эффект от лечения в плане когнитивных функций должен быть. СЕрмион расшиярет сосуды и питает мозг. Мексидол антиокседант. Все остальное ноотропы - именно клетки мозга питают.
Будем надаеяться что на фоне лечения и мотивация появится, и проще будет в реабилитационных мероприятиях.
Elena 2020-09-20 20:24
Сердечно благодарю Вас за информативную, подробную консультацию. От хлорпротиксена спал хорошо. ПРичем, при пробуждении (просился по большому) не галлюцинировал и быстро заснул. Днем тоже был спокойнее. Удалось сегодня купить упаковку мексикора 20 капсул. Вы написали "Мексидол антиокседант. " Но не расписали, как его применять. Я подумала, что это аналог мексикора. Открыла поисковик и поняла, что нет. Однако дей1ствующее вещество у них одно эимлметилгидроксипиридина сукцинат. А мексидол я уже давно купила. 5 ампул по 5 мл. Всего 30 ампул. Но сама не решалась колоть. Ждала возможности проконсультирваться со специалистом. Буду искать медомекси сначала.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-20 21:21
Мексидол, Мексикор, Медомекси это все одно и то же, один эффект. Советовала медомекси так как препарат дешевле чем мексидол, своим пациентам стараюсь не дорогие препараты прописывать. Мексидол более чем подойдет! Точно по такой же схеме как я расписала Медомекси. Мексикор начните после того как проколите мексидол, можно и мексидол в таблетках, просто Мексикор подешевле.
По поводу Хлорпротиксена - если он Вам подошел, то его можно принимать.
Пожалуйста, обращайтесь!