Потеря веса после родов и боль в спине

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, мне 35 лет, 5 месяцев назад родила ребенка, которого приходится постоянно носить на руках, сон довольно плохой из-за беспокойства ребенка. Беременность первая. Во время беременности с 30 недели стало подниматься давление. Рожала с давлением 145/90. Вес на момент родов был 88 кг. С момента родов я похудела на 25 кг (за 5 месяцев). Ем довольно много сладкого (на прогулке с ребенком), но при этом почти не ужинаю из-за занятости, по факту 2 приема еды в день. Кормлю грудью, ребенок полностью на ГВ. Примерно 2 мес назад начала испытывать дискомфорт в эпигастрии справа или в правом подреберье (где-то в той области), болью это назвать сложно, скорее дискомфорт, периодическое начинает колоть, распирать. Так же испытываю боль в спине справа (чуть выше поясницы) по типу защемления. Боль испытываю обычно сидя и в движении. Лежа на спине или на лквом боку ничего нет, когда сплю тоже, но на правом боку иногда просыпаюсь от сковывающей боли в спине (как будто защемило нерв), перевернувшись на спину отпускает. С приемом еды боли никак не связаны. Стул нормальный, тошноты и рвоты нет. Никаких лекарственных средств не принимаю, потому что кормлю грудью. Сделала УЗИ БП и сдала анализы. Есть некоторые отклонения, например ионизированный кальций повышен, читала что у кормящих он иногда чуть выше. Терапевт сказал «превышение незначительно». Так же 2 года назад делала ФГДС, есть отклонения. Результаты прилагаю. Скажите пожалуйста, нормально ли такое похудение после родов? Или стоит искать другие причины?
Категория: Терапевт
Добавлен: 20 августа 2021 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-08-20 11:18
Здравствуйте.
В анализах серьезных отклонений нет. Вам нужно для спокойствия сделать свежую ФГС и нормализовать питание. Кормящая мама должна питаться не менее 5- 6 раз в сутки. Тогда и проблем с весом не будет.
А ваша симптоматика может быть связана с позвоночником, обратитесь на прием к неврологу для осмотра и обследования.
Всего доброго.
Платная консультация
Мария 2021-08-20 11:19
Спасибо вам!