Сильное похудение после родов

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, мне 35 лет, 5 месяцев назад родила ребенка, которого приходится постоянно носить на руках, сон довольно плохой из-за беспокойства ребенка. Беременность первая. Во время беременности с 30 недели стало подниматься давление. Рожала с давлением 145/90. Вес на момент родов был 88 кг. С момента родов я похудела на 25 кг (за 5 месяцев). Ем довольно много сладкого (на прогулке с ребенком), но при этом почти не ужинаю из-за занятости. Кормлю грудью, ребенок полностью на ГВ. Примерно 2 мес назад начала испытывать дискомфорт в эпигастрии справа или в правом подреберье (где-то в той области), болью это назвать сложно, скорее дискомфорт, периодическое начинает колоть, распирать. Так же испытываю боль в спине справа (чуть выше поясницы) по типу защемления. Боль испытываю обычно сидя и в движении. Лежа на спине или на лквом боку ничего нет, когда сплю тоже, но на правом боку иногда просыпаюсь от сковывающей боли в спине (как будто защемило нерв), перевернувшись на спину отпускает. С приемом еды боли никак не связаны. Стул нормальный, тошноты и рвоты нет. Никаких средств не принимаю, потому что кормлю грудью. Сделала УЗИ БП и сдала анализы. Есть некоторые отклонения, например ионизированный кальций повышен, читала что у кормящих он иногда чуть выше. Терапевт сказал «превышение незначительно». Так же 2 года назад делала ФГДС, есть отклонения. Результаты прилагаю. Скажите пожалуйста, нормально ли такое похудение после родов? Или стоит искать другие причины?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 августа 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-20 10:40
Здравствуйте, Мария.
Эти анализы и обследования – компетенция семейного врача (терапевта), не эндокринолога. Незначительное повышение уровня кальция действительно не имеет диагностической ценности. Для исключения эндокринных причин снижения массы тела необходимо проконтролировать уровень гормонов щитовидной железы (анализ крови на ТТГ и Т4 свободный) и надпочечников (анализ крови на АКТГ, анализ суточной мочи на кортизол).
С уважением, Надежда Сергеевна.