После родов растет вес

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, после родов прошло 7 месяцев. Роды 2е, кормлю грудью. За беременность вес увеличился на 23 килограмма, ребенок родился 4 килограмма. После роддома похудела на 10 килограмм в первый месяц. Питаюсь рационально, на данный момент питаюсь с дефицитом ккал не более 1200 в день. Вес за 6 месяцев увеличился на 27 килограмм, за неделю стабильно +1кг. Пешие прогулки с ребенком ежедневно 2-3 часа, сладкое, копчёное, острое естественно не употребляю, но сладкого очень хочется, сон 8-9 часов с ребенком, домашними хлопотами не загружена, стрессов нет. Единственное присутствует сильная усталость, не хочу ничего делать. Цикл не восстановился. Подскажите, это похоже на гормональный сбой? Какие анализы необходимо сдать?
3 недели назад сдавала анализы ТТГ, Т3, Т4, ОАК, ферритин и глюкозу, никаких отклонений не обнаружено от нормы.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 января 2021 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-05 14:02
Здравствуйте, Наталья.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации. Уточните, пожалуйста:
  1. Свой рост и вес.
  2. "3 недели назад сдавала анализы ТТГ, Т3, Т4, ОАК, ферритин и глюкозу" – конкретные результаты всех анализов с нормами Вашей лаборатории.
  3. Принимаете ли Вы сейчас какие-либо препараты, витамины, БАДы и т. п.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2021-01-05 14:35
1. Рост 174, вес на данный момент 90кг. В таком весе никогда не была, Вес в среднем 62-65кг после первой беременности был
2. Ферритин - 72,9 (10-120)
ТТГ - 3,37 (0,34-5,6)
Т3своб. - 4,3 (2,6-5,7)
Т4своб. - 14,01 (9,00-19,05)
Глюкоза - 4,7 (4,1-5,9)
ОАК прикрепляю
3. Витамины пью мемммсяц Фемибион 2, для кормящих и их принимала во 2 половине беременности.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-05 15:07
По Вашему описанию я больше склоняюсь к тому, что причина в повышенном уровне пролактина на фоне кормления грудью.

Сейчас мы можем дополнительно оценить уровень инсулина и НОМА-индекс (то есть, исключить инсулинорезистентность, за счёт которой часто повышается масса тела). Для этого нужно сдать соответствующие анализы. Анализы сдаются строго натощак, последний приём пищи накануне – не позднее 21:00.
Наталья 2021-01-05 15:10
Спасибо, напишу Вам, как сдам!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-05 15:12
Рада была помочь.
Наталья 2021-01-10 08:19
Здравствуйте, анализ готов, индекс 2,2 (норма <2,7)
За эти 5 дней вес увеличился на 900грамм.
Ещё один момент, до беременности ужасно лезли волосы, клочками, на висках вырос тонкий пушок, в беременность не выпадали и сейчас усиленно падают, по несколько расчесок вычищаю за день.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-10 16:37
Здравствуйте.
НОМА-индекс в норме. То есть, с эндокринной патологией повышение массы тела в Вашем случае не связано.