Плохие анализы ТТГ, Т4

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Поликистоз почек, хронический пиелонефрит.
Здравствуйте, сдала анализ: ттг <0.0025 мЕд/л (норма 0,4-4). Т4 свободный 20.02 пмоль/л (норма 9-19.5). Родила в апреле 2018г. Не могла долго забеременеть, пила эутирокс, корректировала анализы. Всю беременность тоже принимала эутирокс максимум 75 (3 триместр) После родов врач сказал вернуться к той дозе таблеток что и до беремености. Это эутирокс 50. После родов прошло ровно 3 месяца принимаю таблетки (50) результат выше. Делала узи щитовид. Железы узлов нет, не увеличена. На данный момент кормлю грудью, месячных нет. Самочувствие нормально, только по утрам как встану болят ноги, в икрах и даже больно наступать, потом похожу становится нормально (возможно не связано это конечно с щитовид.). Также живу на севере с 2016 г. Вопрос: сколько принимать эутирокс? Увеличить или уменьшить дозу, чтобы анализы привести в норму?! На данный момент нет возможности обратиться в клинику. Надеюсь на вашу помощь. Благодарю!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 июля 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-23 16:04
Здравствуйте, Алёна.
Такие результаты анализов свидетельствуют о серьёзной передозировке Эутирокса. Рекомендовала бы Вам полностью отменить препарат на 4-5 дней, после чего перейти на дозировку 25 мкг. Контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный нужно будет сдать через 1 месяц после этого.
С уважением, Надежда Сергеевна.