Резкий рост веса, гипоплазия щитовидной железы

Спрашивает: Эльвира
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Антифосфолипидный синдром, гипоплазия щитовидной железы
Здравствуйте, за последние 2 с половиной года у меня резко вырос вес с 67 до 80 кг. Ем некалорийную пищу, не ем жирное, жареное. В общем ем так, как ела при 67 кг. НО вес резко вырос. Анализы на гормоны, кроме тестостерона, в норме. Он 1, 9 (нормы лаборатории 0,290-1,670), ранее был повышен ГСПГ - 153, 5 (32,4- 128 нмольл), в 2017 г. обнаружили гипоплазию щитовидной железы (объём ее 8 см2 и продолжает уменьшаться) и субклинический гипотиреоз ТТГ был 5 (норма до 4, 2) , Т; 4 своб и Т3 в норме, назначили Эутирокс 50 мг, пью полтора года с небльшими перерывами, так же назначали Йодомарин 100. Меня очень волнует, может ли так резко вырасти вес от повышенного тестостерона и таких проблем с щитовидной железой? Если нет, то от чего? Может, посоветуете какие-то исследования? Общий и биохимич. Анализ в норме, беременности и родов не было. И еще вопрос. Может ли от длительного приёма Эутирокса уменьшаться щитовидная железа?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 апреля 2019 года

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-07 00:54
Здравствуйте, Эльвира.
Портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного обращения, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться). Сформулируйте чёткие вопросы, пронумеруйте – на всё отвечу.
Также укажите свой рост и даты сдачи всех анализов.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Эльвира 2019-04-08 22:29
Здраствуйте, мой рост 171 см. Анализ на тестостерон 1й раз сдавала 11.09.2017 г, Тогда же и ТТГ был 5, а Т3 и Т4 были в норме тогда, и сейчас. А тестостерон был повышен и ГСПГ. И ДЭА -SO4 354 ( норма 98,6-340), Сейчас при приёме Эутирокса 50 мг ТТГ 2,8 и повышен тестостерон, еще похоже понижен прогестерон <0,16 нмольл при нормах 0,181 - 75,9. Сдала 20.03.2019г. УЗИ щитовидной железы 3.04.19г. Щитовидная железа в объёме не увеличена, неправильной формы, ассимметричная, расположена типично. Контуры четкие, ровные. Правая доля: Длина 4,3 см, толщина 1,6 см, передне-задний размер 1,6 см, объём V5,7 см3. Левая доля: Длина 3,3 см, толщина 1,2 см, передне-задний размер 1,1 см, V 2,3 см3. Эхогенность средняя, эхоструктура однородная, очаговых образований не выявлено. Зак-е: Гипоплазия левой доли щит. Железы. Вопрос 1: Может ли гипоплазия давать резкий рост веса? Вопрос 2: Связан ли этот рост веса с повышением тестостерона? Вопрос 3: Пить ли мне Эутирокс при нормальном значении ТТГ? Вопрос 4: Может ли приём Эутирокса постепенно вызывать уменьшение щитовидной железы?
Эльвира 2019-04-08 22:34
При приёме Эутирокса вес продолжает расти! В месяц 800 гр -1 кг. Это очень пугает!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-08 23:44
Благодарю.
  1. Нет.
  2. Нет.
  3. Да, конечно. Уровень ТТГ у Вас потому и нормален, что Вы принимаете Эутирокс.
  4. Теоретически может, но на практике я такого не встречала ни разу.
Эльвира 2019-04-09 21:59
Тогда с чем может быть связан этот рост веса? Питание такое, как при весе 67 кг, даже ем меньше. Но вес УПОРНО РАСТЁТ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-09 22:06
Возможных причин десятки. Отёчность, патология желудочно-кишечного тракта, инсулинорезистентность, несбалансированное питание, неадекватная физическая нагрузка и так далее. Разбираться в причинах нужно с врачом на очном приёме.
Эльвира 2019-04-09 22:20
Еще есть такая странная вещь. Где-то с 2007 г. у меня держалась температура 37,1 - 37,7. В 1й половине цикла 37 -37, 2, во 2й половине 37, 4 - 37,7 и вес снижался и был 65-67 кг. При обычном некалорийном питании, я вообще не ем жирное, жареное, очень мало ем сладкого с дества такое питание, так привыкла, поэтому я в шоке от такого роста веса! Затем где-то в 2016 г температура стала снижаться до 37, 2 во 2й половине цикла и в то же время стал расти вес! Очень быстро. Может, вы знаете причину почему так произошло? Для меня это ОЧЕНЬ ВАЖНО, я не в одну свою вещь теперь не могу влезть(
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-09 22:23
Эльвира, я врач, а не экстрасенс. Мои возможности ограничены монитором. Эти вопросы логичнее обсуждать со своим очным гинекологом, не с консультантом в Интернете.