Потеря веса. Как набрать вес?

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, разобраться в проблеме.

За последний год было много стресса и, я думаю, как следствие, сильная потеря в весе.
Сейчас вес 44 при росте 170. Несколько месяцев назад вес был 41. Мой нормальный вес в былые времена 50.
Вес набирается очень тяжело, а похудела я как-то незаметно для себя на стрессе, хотя раньше вес держался стабильно. Потере веса также способствовала длительная гипоаллергенная диета, поскольку длительное время была крапивница непонятного происхождения.

Сейчас я постепенно ввожу в рацион продукты. Но несколько месяцев рацион был очень скудный (гречка, рис, хлеб, макароны, курица, куриная печень, огурцы, помидоры, картофель, молочные продукты).

Стараюсь употреблять не менее 1800 калорий, иногда получается 2000-2400.

Подскажите, пожалуйста, следует сдать какие-либо анализы и какие? Или какой тактики придерживаться для набора веса? Я подозреваю, что у меня может быть нехватка нутриентов, поэтому стараюсь употреблять регулярно хотя бы куриную печень. Может на какие-то витамины нужно обратить особое внимание и сдать анализы? Или что-то ещё? Сдавала ОАК, ОАМ и копрологию. Там все в норме.
Любой совет будет очень важен.

Спасибо.
Категория: Диетолог
Добавлен: 26 июля 2020 года

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2020-07-27 08:47
Добрый день.

1. длительный хронический стресс, тем более приводящий к снижению веса, никогда не уходит быстро и сам по себе, без работы с последствиями стресса. Поэтому в 1 очередь начать со стресса.

2. если при достаточном количестве калорий вы не набираете вес, то необходимо пройти обследование по ЖКТ. - УЗИ ОБП, АСТ, АЛТ, ШФ, ЛДГ, ГГТ, панкреатическая эластаза кала, ТТГ, ст3, ст4, ат-тпо, ат-тг, ферритин, трансферритин, ОЖСС, витамин Д