Щитовидная железа. Повышенная потливость, потеря веса. Подозрение на онкрлогиб
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, У меня проблемы со щитовидной несколько лет. В 2019 году обнаружили узел с кальцинатом. Жалоб никаких не было, самочувствие хорошее. За этот период два раза переболела ковидом. Сейчас беспокоит потливость днем и ночью, плохой сон, потеря веса. Сдала анализы на гормоны: т3 свободный-4,4 пмоль/л
Т4 общий - 76, 8 нмоль/л
Т4 свободный - 11,7/л
ТТГ - 0,63 мЕд/л
АТ-ТГ - <3 МЕ/мл
АТ-ТПО - <3 Ед/мл
Кальцитонин < 1
Паратгормон 11 пмоль/л
Скажите
1. это очень опасно превышение показателя паратгормона(при норме 10,4)
2. И может указывать на онкологию
Спасибо
Т4 общий - 76, 8 нмоль/л
Т4 свободный - 11,7/л
ТТГ - 0,63 мЕд/л
АТ-ТГ - <3 МЕ/мл
АТ-ТПО - <3 Ед/мл
Кальцитонин < 1
Паратгормон 11 пмоль/л
Скажите
2. И может указывать на онкологию
Спасибо
Категория: Эндокринолог
11 ответов
Здравствуйте, Наталья.
- Угрозы для жизни не представляет, требует дообследования – анализ крови на ионизированный кальций и витамин Д.
- Эти анализы не имеют отношения к диагностике онкологии.
Наталья 2021-11-03 21:25
Спасибо большое за ответ. Вы меня успокоили. Буду дообследоваться.
Надежда Сергеевна, а в чем может быть причина потливости, особенно ночью, от этого и просыпаюсь, раньше такого не было. (я не полная, мне 58 лет, по женски все удалено 9 лет назад)
По этому вопросу нужно начинать с обследования у семейного врача (терапевта).
Какие обследования были проведены у терапевта? Цель консультации эндокринолога (предположительный диагноз в направлении к узкому специалисту)? Если ответов на вопросы выше нет, то терапевт просто не хочет выполнять свою работу, перенаправляя пациентов к другому врачу. Вы уже сделали анализы на основные гормоны, и их результаты совершенно нормальны.
Наталья Сдала дополнительно анализы по вашей рекомендации:
Ионизированный кальций - 1.26 ммоль/л
Витамин D - 19 нг/мл
Что это означает и что делать дальше
Ионизированный кальций - 1.26 ммоль/л
Витамин D - 19 нг/мл
Что это означает и что делать дальше
Укажите нормы по Вашей лаборатории, пожалуйста.
Незначительное повышение уровня паратгормона и ионизированного кальция может быть связано с дефицитом витамина Д. Такое состояние называется вторичный гиперпаратиреоз. До очного визита к эндокринологу, который должен состояться в ближайшее время, принимайте витамин Д по 5 000 МЕ во время завтрака.
Тактику дальнейших действий определит Ваш очный врач. Выше я писала, и подчёркиваю ещё раз, что Вы должны к нему обратиться в ближайшее время. Сайт не заменяет общение с Вашим очным врачом. Здесь я могу дать Вам ответы по дообследованию и первичному лечению, но не вести Вас постоянно.